Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

21 мая в Алуште на спортивной базе «Барс» в рамках спартакиады боевых искусств «Крымский Грифон 2017» успешно прошел открытый Республиканский турнир среди юношей и детей по национальной татарской борьбе куреш. 52 участника из шести регионов Республики Крым в своём возрасте отстаивали право быть сильнейшими в борьбе на поясах.

 

На кону помимо дипломов и медалей  соответствующего образца  разыгрывались традиционные для этой национальной борьбы призы – живые бараны!

baran

Главным судьёй был  мастер спорта международного класса, директор КДЮСШ  Алан Туриев. Профессиональная судейская коллегия чётко и беспристрастно оценивала каждый элемент поединка в соответствии с утверждёнными  международными правилами ведения боя. 

По итогам жарких баталий победителем  2007 года рождения стал  Титан Рыбальченко, спортсмен из Ялты.

2003- 2006 г.р. Артём Сорокин из Алушты.

2001-2003 г.р. Асан Эмирасанов из Симферополя. Победители  увезли  в родной регион эксклюзивные призы – по живому барану!

Ялтинская команда  на турнире завоевала  медали различного достоинства. Помимо чемпиона Титана Рыбальченко, второе место и серебряную медаль получил Спартак Рыбальченко, третьи места у Григория Лукащука и Владимира Давыденко.

баран в Ялте

Помощник Ялтинского депутата Владимира Охрименко  Екатерина Дёмина на трибунах была самым активным болельщиком.

«Для Ялтинских спортсменов этот вид спорта новый, они впервые участвовали, но профессиональная подготовка борцов принесла высокий результат! Наши ребята не однократно становились победителями и призёрами многих турниров и соревнований по дзюдо, сумо и самбо. Теперь и  борьба, история которой уходит в глубь веков - куреш. Это очень перспективный вид спорта, особенно в Крыму. Его яркое отличие от других видов борьбы, что на протяжении всего поединка соперники держат друг друга за пояс не отпуская рук, и при этом  необходимо бойцу положить соперника на лопатки. Или произвести  серию технических действий,  которые по балам  за отведенное время приведут к победе. Наблюдая за сегодняшней борьбой видно, что это не так то просто», - поделилась впечатлениями от  турнира Екатерина Дёмина.

А главный приз барашка чемпион  из Ялты Титан Рыбальченко передал в  безвозмездный дар зооуголку на Маленькой Ферме в Гаспре где животному  будет комфортно  и безопасно жить. А местные жители и гости курорта и их ребятишки  с удовольствием будут общаться с животными не огороженными железной клеткой.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...