Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Для Ялты в 2017 году закупят модульный детский сад на 100 мест

В бюджете Крыма заложено 540,5 миллионов рублей на закупку в 2017 году одиннадцати модульных детских садов. Как сообщили в пресс-службе министерства образования РК, установить их планируется в десяти городах и районах полуострова, в том числе и в Ялте.

«Согласно постановлению крымского правительства, новые модульные детские сады на 100 мест будут установлены в Армянске, Евпатории, Симферополе, Ялте, Джанкойском, Красногвардейском, Первомайском, Сакском и Симферопольском районах. В Бахчисарайском районе будет установлен модульный детский сад на 110 мест и еще один детский сад на 80 мест будет установлен в Сакском районе», - отметили в министерстве.

«Проблема очередности в детских садах Крыма актуальна и находится на особом контроле правительства республики. За 2,5 года нам удалось создать более 11 700 новых мест в дошкольных образовательных организациях» - проинформировала министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

Стоит отметить, что средняя стоимость установки одного модульного детского сада на 100 мест составляет 49,5 миллионов рублей.

Напомним, модульные корпуса на 120 мест планировалось возвести в ялтинском детском саду №19 «Солнышко» еще в 2015 году. На эти цели из федерального бюджета было выделено 60 млн рублей.  Однако власти южнобережного города отказались от этой идеи, и средства были перераспределены на другие регионы Крыма.

Как пояснял ранее экс-заместитель главы администрации Сергей Брайко в интервью Ялта-24, от строительства модульного детсада пришлось оказаться в первую очередь из-за плохих грунтов в месте, котором планировалось возвести учреждение.

«У нас девятибалльная сейсмическая зона, и очень плохие грунты в том месте, где мы хотели строить (ред. – детский сад). Собственно, у нас везде очень плохая геология», - отмечал замглавы муниципалитета.

Однако, как оказалось, в руководстве Ялты планы по возведению модульных детсадов не оставили. Причем, как стало известно в сентябре 2016 года, Андрей Ростенко в этом направлении заручился поддержкой главы Крыма Сергея Аксенова.

«Аксенов, когда приезжал, сказал, что окажет содействие в строительстве модульных детских садов. Здесь требуется тщательная проработка. Мы пока опытом таким не обладаем, но в ближайшее время поставлю задачу своим подчиненным съездить, посмотреть на аналоговые учреждения в других регионах. Да, у нас сейсмическая зона, но вроде бы требования выдерживаются. И если возможность появится, то может быть, пару модульных детских садов мы возведем за счет средств федерального бюджета», - говорил ранее глава администрации Ялты.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...