Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Ялтинской средней школе № 10 появилась «сенсорная комната». В ней дети имеют возможность эмоционально и психологически расслабиться после напряженного учебного дня, рассказывает психолог школы Наталья Прилепская.

По ее словам, в сенсорной комнате созданы все условия для снятия ощущения тревоги, агрессии, нервного возбуждения, психоэмоциональной напряженности, а также для активизации чувствительной и познавательной деятельности школьников.

«Это та комфортная среда, которая способствует сохранению и укреплению как физического, так и психического здоровья наших детей», - разъяснила школы Наталья Прилепская - Занятия в сенсорной комнате особенно необходимы младшим школьникам, которые чаще других испытывают повышенное чувство тревоги и эмоционального напряжения».

sensornaya komnata

Как пояснила школьный психолог, в сенсорной комнате проводятся сеансы свето-, цвето- и звукотерапии. Оптическое оборудование под названием «Солнышко» снимает умственное и физическое напряжение, развивает тактильные ощущения. Проекторы «Звездное небо» и «Мозаика» улучшают настроение, развивают и успокаивают школьников.

Специальная «Комната уюта», мягкие пуфы с гранулами и пузырьковая колонна создают благоприятную обстановку, особое чувство защищенности и покоя, снижают состояние тревоги и беспокойства. А занятия на «Тропе здоровья» развивают координацию движения школьников, улучшают общее физическое состояние ребенка.

«Работа в сенсорной комнате – это не только эффективная коррекционная и развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, но это также хорошее профилактическое средство против школьного переутомления, которому наиболее подвержены дети младшего школьного возраста и ученики пятых классов, переживающие сложный адаптационный период», - подчеркнула Наталья Прилепская.

Такое же оборудование установили и в МБОУ «Ялтинская средняя школа №8».

«Наличие такого специального оборудования для нашей школы крайне важно, потому что у нас обучаются как дети с ограниченными возможностями здоровья, так и дети с повышенным уровнем тревожности, гиперактивные, испытывающие определенные проблемы в обучении и, конечно же, наличие специального оборудования дает возможность этим деткам расслабиться, стать более уравновешенными, спокойными и добиваться лучших результатов в учебе», - подчеркнула директор МБОУ «Ялтинская средняя школа №8» Наталья Тоцкая.

Проекты реализовали в рамках программы  «Доступная среда».

По материала пресс-службы администрации Ялты

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...