Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Ялте начинает работать служба эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.  Штрафплощадка  для машин-нарушителей уже определена: расположена она на территории автобазы № 66 на Южнобережном шоссе, в районе Горгаза.

Как рассказал Александр Медведев, руководитель компании «Ялтинские грузовые автоперевозки», в задачу которой и входит очистка города от стихийно припаркованных авто,  до конца года запустят 3-4 эвакуатора, а к летнему сезону в столице ЮБК будет работать 10 единиц спецтехники.

«Наша цель спасти город от транспортного коллапса», - отметил Александр Медведев и пообещал решительно реагировать на нарушителей правил парковки.

В то же время он отметил, что к решению данной проблемы нужно подходить дифференцированно.

«На следующей неделе межведомственная комиссия проедет по городу и определит, где нужно  жестко реагировать на припаркованные не по правилам  автомобили, а где, возможно, лучше оставить места для парковок. К примеру, у зданий школ, детских садов в определенные часы,  когда родители привозят детей, наверное, целесообразнее разрешить на короткое время оставлять машины», - поделился Александр Медведев.

Особое внимание, по его словам,  уделят парковочным местам, предназначенным для инвалидов. «Сейчас на них паркуются все кому не лень. Поэтому в этом случае автомобили нарушителей  будем отвозить на спецстоянку в первую очередь», - пообещал Александр Медведев.

Что касается  штрафа за неправильную парковку автомобиля, то его размер очень низкий. «Тарифы были утверждены в 2014 году, и на сегодняшний день они просто смешные.  Час простоя автомобиля на спецстоянке обойдется нарушителю в 16 рублей, плюс он должен заплатить 92 рубля за километр доставки машины от места ее эвакуации. В дальнейшем мы обязательно обратимся в  комитет по ценам для увеличения тарифа, -  сказал Александр Медведев. – Но мы не будем ждать, пока это произойдет. Мы готовы работать и датировать из собственных средств, потому что уже сейчас нужно наводить порядок, учить людей парковать свои авто по правилам».

Он также выразил надежду, что местные общественные организации поддержат новую службу, и граждане не будут воспрепятствовать ее работе.

«Бунта быть  не должно, -  отреагировал заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк. – Потому что знаки об эвакуации автомобиля установлены в тех местах, где ранее уже висели знаки о запрете парковки, согласно существующей схеме организации дорожного движения (ред.  – на данный момент разрабатывается новая схема). Плюс мы проводим агитационную деятельность в этом направлении».

Стоит также отметить, что водители, чьи автомобили были эвакуированы, непосредственно на штрафплощадке смогут воспользоваться услугами юриста на бесплатной основе.

«Если у владельца машины возникнут какие-то претензии, если он будет с чем-то не согласен, прямо на спецстоянке он сможет переговорить с юристом, задать вопросы, проконсультироваться и составить  какой-либо документ», - рассказал Александр Медведев.

Кстати, на погрузку одного автомобиля эвакуатору, по его словам, хватает полторы минуты. Так что вряд ли на улицах Ялты возникнут заторы из-за работы спецтехники.

 НОВОСТИ Ялта-24 | НОВОСТИ Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...