Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ФОТО 

На улице Тимирязева муниципальные службы Ялты вчера, 2 декабря, приступили к демонтажу незаконно установленных гаражей. Напомним, что на этом месте запланировано строительство общеобразовательной школы на 500 мест в районе улицы Тимирязева. 

«Практически на всей территории, которая запланирована под строительство, расположены самовольно установленные металлические гаражи, сегодня их 86», - рассказал заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк.

Снос гаражей в Ялте

Гаражи были самовольно установлены несколько десятилетий назад. Комиссия по выявлению незаконно размещённых объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на территории муниципального образования городской округ Ялта приняла соответствующие акты выявления данных объектов и установила, что у владельцев нет разрешительных документов.

"Мы начали проверку законности установленных на улице Тимирязева гаражей еще в феврале 2015 года, - рассказала секретарь комиссии Светлана Карташова. - Нами было установлено, что все гаражи размещены здесь незаконно. Комиссия заактировала все эти факты, подкрепила соответствующими материалам и направила на рассмотрение специальной комиссии Совета министров Республики Крым по освобождению земельных участков от незаконно расположенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства".

Однако акты не рассматривались больше года - Совет министров Республики Крым дал время администрации Ялты убедить владельцев гаражей самостоятельно демонтировать и вывезти свое имущество.

Снос гаражей в Ялте

На протяжении всего этого времени информация о необходимости разобрать незаконные строения публиковалась на официальном сайте администрации Ялты, в местной прессе, озвучивалась на телевидении и радио, на каждом гараже несколько раз подряд были наклеены извещения со всей необходимой информацией и номерами телефонов.

"На каждом извещении были указаны телефоны должностных лиц, которые отвечают за данный вопрос, а также мой личный номер телефона, как секретаря комиссии, - говорит Светлана Карташова. - Почти за два года, пока ведется эта работа, не позвонил ни один человек. Таким образом, со стороны администрации города Ялты были предприняты исчерпывающие меры для соблюдения законности и во избежание социальной напряженности".

15 июня 2016 года Комиссия Совета министров Республики Крым приняла решение о принудительном сносе гаражей на улице Тимирязева на земельном участке, отведенном под строительство школы, и перемещении объектов и их составных частей на специальную площадку для хранения. Эта площадка находится в переулке Дарсановский, 5 - территория "МУП "Объединенная управляющая компания".

"Владельцы демонтированного имущества могут забрать его в течение 6 месяцев при условии, что они возместят затраты муниципалитета на демонтажные работы", - сказала Светлана Карташова.

Снос гаражей в Ялте

Все гаражи демонтируют в присутствии представителей правоохранительных органов. Имущество, которое в них находится, тщательно описывают и вывозят на ответственное хранение. В общей сложности в ближайшее время коммунальным службам предстоит убрать 86 объектов на улице Тимирязева.

Стоит отметить, что как только ответственные службы приступили к демонтажу первых гаражей, тут же стали появляться владельцы и арендаторы этого импровизированного "гаражного кооператива" - по всему видно, что новость о решительных действиях руководства города стала быстро распространяться. К их чести, никто не стал устраивать скандалы или истерики - все, кто приехал, пообещали до вечера самостоятельно вывезти свое имущество.

"Если бы кто-то показал нам хоть какие-то документы, дающие право пользоваться здесь гаражом, то мы обязательно бы их рассмотрели и нашли вариант, удобный для обоих сторон, чтобы решить этот вопрос, - подчеркнула Светлана Карташова. - Все наши действия направлены на мирное урегулирование любых конфликтных ситуаций. Однако, ни одного заявителя к нам так и не обратилось".

В ближайшее время все незаконно установленные гаражи на улице Тимирязева будут демонтированы. После чего территорию передадут застройщику, обозначат ее границы и приступят сначала к проектно-изыскательским работам, а потом и непосредственно к строительству школы.

Снос гаражей в Ялте

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...