Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Сети накануне появилось видео, на котором запечатлен ход возведения жилого комплекса по улице Крупской в Ялте в районе дома № 38. На ролике видно, что в самый разгар работы экскаватора неожиданно появляется ребенок, почему-то беспрепятственно попавший на стройплощадку.

 

Кроме того, на одном из кадров в ходе землеройных работ обрушивается огромный пласт земли, причем, именно в том месте, где, как утверждает автор съемки, проходит магистральный водопровод и высоковольтный кабель.

dom 

Ялта-24 обратилась за комментариями к главе администрации Ялты Андрею Ростенко – будет ли по данному видео проводиться проверка?

«Какие там нарушения? Кабель? Может, он неиспользованный? Откуда вы знаете? Но сегодня, тем не менее, я поставил задачу градостроительному контролю выехать на место и визуально хотя бы посмотреть, что там  происходит», - прокомментировал ситуацию Ялта-24 Андрей Ростенко.

По словам главы администрации Ялты, любая проверка, которую может проводить орган градостроительного муниципального контроля и которая является внеплановой,  должна быть согласована с органами прокуратуры.

«Контроль за строительством таких объектов проводит Госстройнадзор Республики Крым. Этот орган уполномочен проводить проверки и контролировать ведение строительных работ, их законность и соответствие с проектной документацией, ранее утвержденной. В данном случае мы проверим этот сигнал, но у нас реальных инструментов влияния на эту ситуацию нет», - отметил Ростенко.

Если в зоне стройки находится чей-то кабель – то это зона ответственности «Крымэнерго». Если там пролегает магистральный водопровод – то это ЮБК горводоканала. Если нанесен какой-то урон коммуникациям – прежде всего должны реагировать те компании, которые являются балансодержателями и обслуживают их.

«То, что на стройку было проникновение детишек – это да (нарушение – ред.), это сохранность площадки, пропускного режима, которую должен соблюдать застройщик. Здесь должны принимать меры реагирования правоохранительные органы и прокуратура. Но опять же, мы не знаем, когда было снято это видео, как туда проник ребенок», - считает Андрей Ростенко.

Глава администрации призвал горожан быть более сдержанными в оценке ситуаций и разбираться, какие имеются нарушения и какой орган муниципальной власти прежде всего должен на них реагировать.

«Народ говорит –  застройщик нарушает закон. Где? Какой закон? Работают без разрешительной документации – нет, она есть. Без соответствия с проектной документацией – нет, это тоже есть. Какой закон нарушается? Есть угроза домам (близлежащим – ред.) – застройщик скажет:  вот  у меня заключение противооползневого управления и вся согласованная проектная документация. Какой закон нарушается?» - комментирует Андрей Ростенко.

Тем не менее, глава администрации дал поручение градостроительному муниципальному контролю выехать на стройку с осмотром и проверить все факты, изложенные на видео.

 

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...