Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Глава администрации Ялты рассказал, что мешает эффективной борьбе с незаконным строительством

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко заявляет, что не выступал в Совете министров за передачу  всех полномочий в части выдачи разрешений на строительство муниципалитетам. Сегодня, 13 октября, в ходе брифинга он пояснил, что имел в виду несколько иное.

«Я не выступал в Совмине за компромиссную передачу полномочий, такого не было на самом деле. Журналисты, которые об этом написали, не услышали самой сути. Я лишь встал в защиту местных властей. На заседании прозвучало, что у нас есть все рычаги для того, чтобы ликвидировать всю эту вакханалию с незаконным строительством, но я сказал главе республики Сергею Аксенову, что это не так, это неправда», - отметил Андрей Ростенко.

Так, по его словам, процесс сноса незаконных возведенных объектов тормозится в частности из-за Гостройнадзора и Госземнадзора, которые не так оперативно, как хотелось бы, реагируют на запросы муниципалитетов.

«Вопросы взаимодействия между государственными органами и муниципальными оставляет желать лучшего, меры быстрого реагирования не применяются. Мы пишем, подаем соответствующие сигналы, однако реакции нет. В ответ  - ничего.  А ведь полномочия по вынесению штрафов  в части незаконно строительства есть только у Госстройнадзора», - акцентировал Андрей Ростенко.

«Я вам приведу пример. По адресу Калинников, 2, есть страшный объект (ред. - магазин). По документам он занимает одну площадь, а фактически расположен, скажем так, на территории в два раза большей. Я уже год борюсь, чтобы не дать ему работать, но ничего не выходит. На мой вопрос, почему  не штрафуют владельца строения, мне отвечают: мы не можем, так как фирма зарегистрирована в Харькове! Но все равно, поверьте, я найду возможность, чтобы убрать данный объект», - заверил глава администрации.

Он отметил, что в таких случаях приходиться идти в суды. «Но если мы будем судиться по каждому незаконному объекту (ред. - на территории Ялтинского региона 400 нестационарных строений, подлежащих сносу), весь это процесс (демонтаж незаконных объектов) займет очень долгий период времени.  И вопрос не в том, чтобы передать все полномочия муниципалитетам, а в том, чтобы нам дали возможность делать, работать, и я по этому поводу буду обращаться к главе республики», - резюмировал Андрей Ростенко.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...