Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Рабочая группа депутатов зачитала вчера на сессии горсовета отчет по изучению ситуации по факту самосожжения Александра Стрекалина. Напомним, что после того, как мужчина предпринял попытку самосожжения, в тот же день, 2 сентября, было издано постановление Председателя Ялтинского городского совета Валерия Косарева о создании рабочей группы, в которую вошли 7 депутатов.

Председатель группы Алексей Яковенко зачитал отчет о проделанной работе, который уместился на 383 страницах и 112 приложениях.

"Мы провели три заседания, были запрошены и изучены материалы дела, мы получили устные объяснения от сторон", - доложил Яковенко.

В течение почти 45 минут депутат зачитывал итоги, к которым рабочая группа пришла в результате изучения ситуации.

Алексей Яковенко

Депутат горсовета Алексей Яковенко зачитал доклад рабочей группы.

 

Депутаты на основании полученных документов пытались доказать, что действия администрации Ялты не законны, а арендатор кафе имел все правовые основания распоряжаться муниципальным имуществом. Тем не менее, в выводах присутствует фраза о том, что достаточных оснований у Селямиевой для возведения части строений не было.

"Рабочая группа считает, что хотя Селямиева без достаточных законных оснований создала часть строений, но она не нарушила права третьих лиц, не создала угрозы их жизни и здоровью, а также окружающей среде, пользовались ими на основании заключенных договоров, а потому указанные строения должны быть надлежащим образом оформлены в муниципальную собственность городской округ Ялта", - отметил Яковенко.

То есть, правовых оснований у Селямиевой недостаточно, но закона она не нарушала – такая логика комиссии.

И даже фактически признавая недостаточность законных оснований для возведения новых строений Селямиевой, рабочая группа тем не менее отстаивает ее права, а вот в действиях администрации находит даже самый незначительный недочет, и сразу же признает эти действия незаконными. К примеру, совещание, на которое пригласила Селямиеву М.С. 25 марта 2016 года, рабочая группа почитала не влекущим юридических последствий, потому что на нем не присутствовал уполномоченный представитель арендодателя в лице управления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ялты Республики Крым. Заместителя главы администрации Ялты оказалось мало.

В материалах рабочей группы, которая должны была исследована ситуация по факту самосожжения Александра Стрекалина, о самом Александре Стрекалине очень мало слов – только в начале отчета и в резюмирующей части.

Александр Стрекалин

Александр Иванович Стрекалин ушел из жизни 4 сентября 2016 года. Фото из личной странички в "Одноклассниках".

 

Почему-то рабочая группа не изучила материалы физического состояния пожилого человека. Насколько известно Ялта-24, накануне Александр Иванович перенес несколько инсультов. А значит, его эмоциональное состояние могло быть пошатнувшимся. Кроме того, как известно, Стрекалин неоднократно заявлял, что предпримет попытку самосожжения. Обращалась ли семья по этому поводу к медикам или психологам, чтобы уберечь пожилого человека от необдуманного шага? Знала ли супруга, что ее муж закупил горючее? Пыталась ли как-то это предотвратить? Зачем семья брала на снос кафе пожилого больного человека, провоцируя его тем самым на эмоциональный срыв? Ответов на эти вопросы в отчете нет.

А вопросы эти задавали очень многие жители города – в соцсетях развернулась бурная дискуссия о том, какова степень вины семьи в этой трагедии. И многие высказывали мнение о том, что степень эта очень высока.

Но, тем не менее, рабочая группа высказывает предположение, что самосожжение было совершено в знак «протеста против действий администрации Ялты и МУП "Объединенная управляющая компания".

В отчете рабочей группы есть только документы, справки, приложения. Человека и его трагедии – нет. Снова на первый план вышло пресловутое кафе, договора аренды, справки, бумажки, а вовсе не факт самосожжения.

Непонятно и то, почему председателем рабочей группы был назначен Алексей Яковенко. Ведь именно распоряжением главы администрации Ялты Андрея Ростенко в сентябре прошлого года Алексей Яковенко был уволен с должности муниципального предприятия «Комлекс». Свои обиды в адрес администрации Яковенко высказывал неоднократно со страниц СМИ. Возможно, назначить председателем рабочей группы стоило более нейтрального депутата, которых в Ялтинском горсовете предостаточно?

В общем, остался какой-то нехороший осадок после этого отчета. Вроде бы депутаты должны были изучить эту трагедию, чтобы не допустить повторения ее в Ялте, но сама трагедия из отчета пропала. А ведь впереди у нас снос торгового комплекса «Еда», снос торговых точек на Ай-Петри, реконструкция вещевого рынка, снос незаконных строений в прибрежной территории. И наверняка у владельцев тех кафе, магазинчиков и точек такая же история с документами – где-то что-то не так, а где-то так, что можно повернуть и направо, и налево. Как сносить будем, депутаты?

Есть ли нарушения в демонтаже кафе «Хоттабыч», решать, безусловно, следствию. Только правоохранители смогут дать четкий и исчерпывающий ответ, какие нарушения были допущены и кто за это должен отвечать. Прокурор Ялты Максим Юдин заявил на сессии:

"Произошла трагедия - и наша основная задача - разобраться в ее причинах, - заявил Максим Юдин. - Мы готовы рассмотреть выводы рабочей группы, наша задача - чтобы эти выводы легли в основу расследования, тем  более, что за ходом расследования осуществляется прокурорский надзор".

Материалы рабочей группы, по информации Яковенко, переданы в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и ФСБ.

Селямиева

М.Селямиева: "Мой муж был человеком чести и слова". После заключительных слов вдовы весь зал почтил память Александра Ивановича Стрекалина минутой молчания.

По теме:

Мужчина, поджегший себя в Приморском парке, умер в больнице Симферополя.

Самосожжение в Ялте: трагедия, которую можно было избежать (обзор).

По факту самосожжения Александра Стрекалина Следком Ялты возбудил уголовное дело.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...