Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Трагедия, которая произошла в Ялте с пенсионером Александром Стрекалиным, всколыхнула весь город. События вокруг кафе «Хоттабыч» развивались на протяжении более чем трех месяцев. Этого времени было достаточно, для того чтобы урегулировать ситуацию, двум сторонам конфликта найти компромисс, избежав самого страшного исхода. Однако случилось непоправимое. Человек лишил себя жизни. Ялта-24 сделала обзор публикаций по этой теме, выходивших на страницах издания.

5 мая 2016 года

Становится известно, что благоустройством пляжей Ялтинского региона займется  городское предприятие – МУП «Объединенная управляющая компания», которое после упразднения МКП «Комбинат благоустройства» взяло на себя часть его функций.

Генеральный директор нового МУПа Темерлан Джазаев рассказывает, что на данный момент активно проводит инвентаризацию объектов, расположенных на муниципальных пляжах, освобождая их от несанкционированной торговли, а также объектов общепита, которые размещаются там незаконно.

primorskiy plyaz yalta 24

Темерлан Джазаев

В качестве примера он приводит Приморский пляж, где ряд недобросовестных предпринимателей, у которых закончились договоры аренды, не желают освобождать городскую землю и препятствуют работе муниципальных служб.

«С большинством предпринимателей мы нашли общий язык. Они понимают задачи города и также хотят улучшений. Однако есть и недобросовестные арендаторы. Не имея никакой законодательной базы и разрешительных документов, они продолжают занимать муниципальную землю и мешают работе», – отмечает Темерлан Джазаев.

Он подчеркивает, что все предприниматели неоднократно приглашались на собрания, где были проинформированы о том, что сроки аренды по их договорам истекли. Также им неоднократно отправлялись уведомления.

12-13 мая 2016 года

Представитель симферопольской компании «Ягуар» Роман Эглеров и генеральный директор МУП «Объединенная управляющая компания» Темерлан Джазаев отмечают, что проект по реконструкции Приморского пляжа должен был быть реализован еще к середине мая. Однако процесс затянулся из-за нескольких предпринимателей, не пожелавших освободить территорию, как того предписывает закон.

primorskiy plyaz1 yalta 24

Благоустройство Приморского пляжа (13.05.2015)

«Они (ред. - предприниматели) пишут жалобы в ФАС, в правоохранительные органы, подают иски в суд», - рассказывает директор муниципального предприятия «Объединенная управляющая компания» Темерлан Джазаев.

Он рассказывает, что на территории  Приморского пляжа более половины бывших арендаторов добровольно убрали свои конструкции. Остались монополисты, занимающие огромные территории. В пример он приводит предприятие «Хоттабыч».

По его словам, с 2009 года Комбинат благоустройства (ред.- МУП,  в настоящее время ликвидированный решением администрации Ялты), принуждал владельцев заведения к заключению дополнительного договора аренды на территорию. Согласно документам, уже недействительным, предприятие занимает 360 квадратных метров, тогда как фактически располагается на 680 квадратных метрах земли.

«Мы со своей стороны отправляли уведомления, но реакции не было. На контакт никто не идет. Муниципальным службам не предоставляют  возможность сделать необходимые замеры. Накануне мы просто приехали зафиксировать фактическую площадь, и вместо того, чтобы предприятию-балансодержателю такую возможность предоставить,  на членов комиссии напали, угрожали», - говорит Темерлан Джазаев.

В то же время на оперативно-хозяйственном совещании супруг индивидуального предпринимателя, владельца «Хоттабыча» Александр Стрекалин рассказывает, что все происходило наоборот. По его словам, были нанесены побои ему, тестю, а также 13-летнему племяннику, которому сломали ключицу, соответствующие  заявления поданы в полицию. Пожилой мужчина также отмечает, что предприятие в течение 15-ти лет выполняло все требования города и ежемесячно платило налоги, и попросил главу администрации Ялты разобраться в сложившейся, по его мнению, несправедливой ситуации. В противном случае, он пообещал совершить самоубийство в знак протеста.

«Я покончу с собой методом самосожжения. Я достаточно волевой человек, мне ничего другого не остается сделать, чтобы защитить свою семью», - пригрозил ялтинец.

strekalin

Александр Стрекалин / автор фото Сергей Сардыко, 12.05.2016

«Что касается побоев, то если они действительно были нанесены вам и вашим родственникам, то правоохранители обязательно во всем разберутся, не оставят без внимания злодеяние, - обещает пожилому мужчине глава администрации Ялты Андрей Ростенко.  – Что касается нахождения предприятия на Приморском пляже, то по той информации, которой я располагаю, оно там находится незаконно. И платились, в том числе, я не говорю конкретно про вас, «черные» платежи непонятно куда. В бюджет практически ничего не попадало».

Уже после оперативно-хозяйственного совещания Андрей Ростенко, отвечая на вопросы журналистов, акцентировал внимание, что на Приморском пляже в настоящее время  есть лишь два предпринимателя, которые на законных основаниях могут продолжать там свою деятельность: один – на правах владельца, второй – согласно договору аренды.

27 мая

Так как владелец кафе «Хоттабыч» Мила Селямиева отказывалась самостоятельно убирать конструкции кафе «Хоттабыч», МУП «Объединенная управляющая компания» приступает к принудительному  демонтажу.

К выполнению работ привлекают не только сотрудников правоохранительных органов, скорой помощи, но даже МЧС. Владелец кафе, члены ее семьи оказывают  активное сопротивление работникам муниципального предприятия и не дают сносить объект общепита.

xotabich

Примерно в 23:00 к кафе прибыли представители Ялтинской прокуратуры, их вызвала Мила Селямиева. Сотрудники контролирующего органа остановливают демонтаж для выявления полной картины произошедшего.

30 мая

Владелец кафе «Хоттабыч» Мила Селямиева пишет открытое письмо в СМИ, в котором сообщает о неправомерных действиях со стороны правоохранительных органов. «Все наши просьбы рассмотреть документы, решать ситуацию в цивилизованном поле, идти в суд и решать спор там – не были услышаны», - в частности акцентирует она. С полным текстом письма можно ознакомиться на ресурсе Примечения.

8 июня

В распоряжение издания «ЮгЯлта» попадают документы, касающиеся кафе «Хоттабыч». В частности это копия договора о сотрудничестве, который заключила гражданка Мила Селямиева с одним из ялтинских заведений общепита – ООО «Тоскана». Согласно этому договору арендатор предоставляет субарендатору во временное пользование нежилые помещения и сооружения по адресу Ялта, набережная им. Ленина, 14, а также все движимое имущество, которое находится в помещениях на момент подписания договора.  Договор составлен сроком на пять лет с арендной платой в срок с 1 мая по 30 сентября 50 тысяч долларов США. Почти половину этой суммы за первый год аренды Мила Селямиева получила 7 апреля 2016 года, о чем свидетельствует ее расписка, копией которой также располагает издание. В расписке указано, что в соответствии с  заключенным договором за помещение по адресу Ленина,14 было получено 2 900 долларов и 15 тысяч евро.

При этом в подписанном договоре утверждается, что объект не обременен залогом или иными правами третьих лиц, не имеет препятствий для сдачи в аренду.

«В то же время имущество, которым распоряжается Селямиева, принадлежит муниципалитету, а ее договор аренды №305 от 20 апреля 2012, которым она апеллирует,  завершился еще в 2014 году. Более того,  даже если бы в свое время договор аренды был пролонгирован, сдавать этот объект в субаренду без согласования с основным его балансодержателем, то есть с МУП «Объединенная управляющая компания» она не имела никакого права», - отмечает издание.

dogovor

dogovor3

dogovor1

dogovor2

2 августа

В Ялте в принудительном порядке начинают демонтировать кафе «Хоттабыч». 

«Кафе не отвечало ни эстетическим, ни санитарным нормам, ни техническим требованиям РФ. Все проводки изжили себя, провода попросту сгнили, и там уже было опасно находиться отдыхающим. Поэтому было принято решение о принудительном освобождении территории от данного объекта, так как правообладатель не хотел делать это собственными силами», - отмечает заместитель начальника управления потребительского рынка и услуг Светлана Карташова.

 hottabih demontag2

Отвечая на вопросы журналистов, она сказала, что в этой истории можно поставить точку, так как судом вынесено решение об отказе обеспечить иск, поданный правообладателем кафе «Хоттабыч». То есть Фемида признала действия администрации Ялты по демонтажу объекта законными.

По ее словам, на территории Приморского пляжа также демонтируют площадку в 300 квадратных метров, которую незаконно использовали владельцы «Хоттабыча».

«Вместо того чтобы заводить свои предприятия в законодательно поле Российской Федерации, люди доказывают свое право на землю, которого никогда не было, и не может быть на сегодняшний день в 100-метровой зоне. Не может быть никаких прав собственности на гальку», - резюмирует Светлана Карташова.

2 сентября

Александр Стрекалин предпринимает попытку самосожжения. Случилось это возле памятника Горькому в Приморском парке. В это время его супруга Мила Селямиева находилась на нижней террасе кафе. Сбить огонь помогли правоохранители, а также случайные свидетели произошедшего.

Сасожжением мужчина выражает протест по поводу демонтажа объекта общепита. Его отвозят в больницу с ожогами различной степени тяжести. 

samjsjzzenie

  Автор фото: сайт 3654.ru

Руководитель МУП «Объединенная управляющая компания» Темерлан Джазаев рассказывает, что 2 сентября был продолжен демонтаж «Хоттабыча», а также поясняет, почему объект не был снесен месяц назад: «Тогда мы не снесли кафе окончательно, так как к нам обратился его владелец, заверив, что произведет демонтаж самостоятельно, своими силами. После этого прошло много времени, однако это обещание выполнено не было».

Позже появляется информация о том, что по факту попытки самосожжения в Ялте Следственный комитет проводит проверку. В свою очередь прокуратура Крыма проводит проверку соблюдения требований федерального законодательства при демонтаже кафе «Хоттабыч».

4 сентября

Александр Стрекалин скончался. Сразу после самосожжения его отвезли в Ливадийскую больницу, где он находился в реанимации. Позже его в очень тяжелом состоянии перевели в 6-ю горбольницу Симферополя, где пострадавший и умер.

Диагноз: ожоговая болезнь в стадии тяжелого ожогового шока; ожог головы, туловища, обеих верхних конечностей, правого бедра II-III А-Б степени - 65% (III Б - 50%); ожог дыхательных путей. 

hottabih demontag

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...