Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Прокуратура Крыма в рамках уголовно-процессуального кодекса проведет проверку по факту отчуждения памятника архитектурного наследия, которым, по мнению местных предпринимателей, является один из объектов вещевого рынка. Такое решение приняла генеральный прокурор РК Наталья Поклонская в ходе выездного приема граждан в Ялте, выслушав представителей бизнеса.

Напомним, в 2013 году ялтинский вещевой рынок был продан частному лицу Олегу Извекову.  В 2015 году инвестор анонсировал, что рынок необходимо реконструировать, «так как если этого не сделать контролирующие органы его просто закроют из-за многочисленных нарушений».

Изначально начало реконструкции было запланировано на 1 октября 2015 года, однако позже реконструкцию было решено начать 1 января 2017 года. Сделано это было для того, чтобы торговцы могли распродать свой товар и подготовиться к вынужденному отпуску на то время, пока будут идти работы. Извеков заверил, что все предприниматели, которые сейчас имеют «торговые точки» на вещевом рынке после глобального ремонта получат места обратно, и что арендная плата существенно не поднимется.

Представители бизнеса не поверили Извекову и решили отстаивать свои права в судах, настаивая на том, что вещевой рынок был продан незаконно, а также требуя, чтобы город забрал данный торговый объект в муниципальную собственность.

poklonskaya rinok yalta 24

«Есть документы, которые подтверждают, что отчуждение рынка было незаконным, «Крымпотребсоюз» не имел право его продавать», - поведали Поклонской предприниматели. - Как жители города, мы требуем отдать рынок в муниципальную собственность.  Если при Украине произошла незаконная продажа  - верните рынок гражданам России. Это большой социальный объект – 6 млн арендной платы мы платим каждый месяц, и сейчас отстаиваем свои рабочие места».

По теме:

В Ялте вокруг вещевого и цветочного рынков накаляются страсти

Владимир Жириновский сообщил, что не позволит снести вещевой рынок в Ялте

Кроме того, предприниматели заверили, что у них есть документы, подтверждающие, что здание вещевого рынка по адресу Карла Маркса, 3 является историческим объектом архитектуры.

«Руданский (Степан Руданский – украинский поэт и врач, более 10 лет проживший в Ялте) подарил эту землю  (ред. – где расположено здание) городу с целевым назначением «Торговые ряды». В наших документах ярко прослеживается, что это исторический объект, в связи с чем отчуждение его незаконно»,  -  заверили представители бизнеса.

Выслушав предпринимателей, Наталья Поклонская отметила: «Мы проведем проверку в рамках уголовно-процессуального кодекса по факту отчуждения памятника архитектурного наследия. О результатах мы вам сообщим».

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...