Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
В Ялте мечтают сносить самострои, как в Москве

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко выступает за принятие закона, который разрешает муниципалитетам Крыма самостоятельно принимать решения о сносе незаконных строений. В этой связи он положительно оценил опыт Москвы, где подобный законопроект не так давно был одобрен, а также заметил, что глава Крыма Сергей Аксенов также поддерживает данное нововведение.

На сегодняшний день ликвидировать самострои в любом населенном пункте полуострова возможно только по отмашке специальной комиссии, функционирующий на республиканском уровне, а также, в основном, по решению суда.

«Положение, которое было принято правительством Москвы, я недавно обсуждал с Сергеем Аксеновым. И он дал указание начать разработку такого же закона в Крыму. Закон разрабатывается только на уровне субъектов федерации и основывается на 222 статье Гражданского кодекса о самостоятельном принятии решений муниципалитетом о сносе самовольных строений», - рассказал глава администрации Ялты.

По теме:

Глава администрации Ялты обещает, что не допустит появление самостроев в дворах домов

Андрей Ростенко подчеркнул, что данное положение городу необходимо, даже при том, что оно потянет из муниципального бюджета дополнительны затраты.

«Мы готовы пойти на дополнительные выделения бюджетных средств, чтобы зачистить зеленые зоны, охранные зоны и так далее от незаконных строений», - резюмировал глава администрации Ялты.

Напомним,  в Москве в ночь на вторник, 9 февраля, начался масштабный снос незаконных самовольных построек, которые столичные власти в конце прошлого года постановили ликвидировать. Инициатива вызвала бурный протест владельцев объектов, не готовых лишиться прибыли. Собственники всячески пытаются оспорить решение властей через суды.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...