Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко мечтает о том, чтобы сделать русла двух ялтинских рек местной достопримечательностью, оборудовав их искусственными водопадами и фонтанами.

«Было бы прекрасно установить подсветку существующих порогов рек, создать искусственные каскады и мини-водопады, смонтировать в верховьях рек фильтры, отсеивающие мусор, а вдоль рек оборудовать освещённые прогулочные дорожки с красивым ограждением», – пояснил он.

Правда, это перспективные планы, сейчас же главная задача — очистить русла рек от грунта и мусора, а также привести в порядок все коммуникации, которые расположены на стенах, и оборудовать красивые парапеты.

rekabistraya

В некоторых местах в руслах рек вырос дикий лесок

"Это большой объем работ, требующий проектной документации», – добавил Ростенко.

За образец будет взят район сквера Джалиля Наджабова в районе автовокзала, где проводятся работы по переносу русла реки, а также по укреплению берегов.

"Чтобы люди поняли, что мы хотим предложить, надо хотя бы что-то им показать. Я очень надеюсь, что работы там будут завершены к нынешнему 9 мая", — пояснил Андрей Ростенко.

Несколько лет назад, когда в Ялте открывали подземный переход у овощного рынка, часть русла реки быстрой полностью очистили от грунта. Теперь вода струится по бетонным плитам, и это достаточно эстетично.

Наша справка:

Через Ялту протекает две реки — Быстрая и Водопадная.

rekabistraya1

Так выглядит река Быстрая в сухую погоду

Быстрая впадает в Черное море возле самого порта. Река образуется слиянием Гувы (исток реки – Массандровский водопад, снабжавший водой и царское имение) и Путамицы около Васильевки. Старое название реки «Дерекойка» переводится с крымско-татарского как «деревня в ущелье». Именно так раньше называлось одно из сел в окрестностях Васильевки, объединившей затем селения Ай-Василь и Дерекой. 

Современное название реки — Быстрая. Оно объясняется резким понижением высоты реки — в верхнем русле она теряет 120 метров высоты на километр. Река Дерекойка имеет протяженность 10 км.

Река Водопадная берёт начало у подножий горы Ай-Петри, в верхнем течении течёт по ущелью, затем на расстоянии 2-х км от истока образует одноимённый водопад, находящийся на высоте 390 м и состоящий из нескольких ступеней (высота водопада 98 м). Водопад Учан-Су считается одним из самых высоких в Крыму. Поэтому у реки Водопадной есть и второе название - Учан-Су.

Во время дождей тихие и спокойные неглубокие речки превращаются в бурные потоки, их уровень значительно поднимается, а в море они выносят большие массы камней, грунта и земли с гор.

А вот так выглядят ялтинские реки после дождей.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...