Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Сегодня, 12 февраля, в школе №8 в Васильевке состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти Героя России Дмитрия Гребенкина. В мероприятии, в том числе, принял участие глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

grebenkin yalta 24IMG 5151

«Мы сделали то, что мы должны сделать. Дмитрий выполнил свой воинский долг, он погиб, он отдал свою жизнь за нас с вами, за нашу родину. Мы всегда будем помнить об этом, всегда будем отдавать честь и дань  памяти его героическому поступку. Он спасал жизни  не только тех, кто был с ним рядом, он спасал жизни всех тех, кто находился в нашем городе, в любом другом городе России, учился, играл, веселился, плакал, трудился, страдал. Просто жил», - отметил в своем выступлении Андрей Ростенко.

grebenkin yalta 24IMG 5068

grebenkin yalta 24IMG 5070

«И, наверное, каждый из нас  в той или иной степени в своей жизни своими поступками должен доказать, что смерть Дмитрия Гребенкина была не напрасна, что мы достойные продолжатели дел наших отцов, братьев, сестер, погибших на полях, выполняя свой воинский, гражданский и патриотический долг», - добавил глава администрации Ялты.

Мама Дмитрия Гребенкина, Маргарита Львовна, рассказала, что сын рос в военной семье, поэтому выбор профессии для него был однозначным.

«Он хотел быть военным, к выбору профессии офицера шел твердо и последовательно. Учился хорошо, занимался спортом. Для него слова честь и мужество никогда не были пустым звуком. И родина это оценила.  Я думаю, что вы всегда будете гордиться тем, что ваша школа носит его имя»,  - сказала Маргарита Львовна, обращаясь ко всем присутствующим.

grebenkin yalta 24IMG 5084

Она также поблагодарила всех тех, без кого сегодняшнего торжественного мероприятия просто не было бы, в частности главу администрации Ялты Андрея Ростенко, главу муниципального образования Валерия Косарева, ряд депутатов городского совета, городскую организацию ветеранов Афганской войны, руководство школы № 8.

«Мы горды своим новым почетным званием, и обещаем, что с честью и достоинством будем его носить», - пообещала директор учебного заведения Наталья Тоцкая.

grebenkin yalta 24IMG 5132

Школьники в честь торжественного мероприятия подготовили концерт: ребята пели, танцевали, и декламировали стихотворения. Все действо сопровождалось видеорядом, транслировались фрагменты военных действий в Афганистане и Чечне. В заключительной части дети вручили цветы ветеранам-участникам военных действий в Афганистане, после чего все присутствующие почтили память Дмитрия Гребенкина и всех погибших солдат минутой молчания.

Напоним, в декабре 2015 года школе № 8 присвоили имя Дмитрия Гребенкина.

grebenkin yalta 24IMG 5058

grebenkin yalta 24IMG 5060

grebenkin yalta 24IMG 5065

grebenkin yalta 24IMG 5077

grebenkin yalta 24IMG 5082

grebenkin yalta 24IMG 5083

grebenkin yalta 24IMG 5092

grebenkin yalta 24IMG 5095

grebenkin yalta 24IMG 5098

grebenkin yalta 24IMG 5100

grebenkin yalta 24IMG 5102

grebenkin yalta 24IMG 5121

grebenkin yalta 24IMG 5124

grebenkin yalta 24IMG 5136

grebenkin yalta 24IMG 5139

grebenkin yalta 24IMG 5154

Справка: 

Дмитрий Гребёнкин родился 17 мая 1970 года в Выборге Ленинградской области. Окончил 8 классов средней школы в Кишинёве Молдавской ССР, в 1987 году окончил Московское Суворовское училище, а в 1991 – Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени Ленина. Служил в армейской разведке, в период с 1996 по 1998 командовал мотострелковой разведывательной ротой, дислоцировавшейся в Приднестровье.

По возвращении проходил подготовку в подразделениях специального назначения ВДВ. Проходил службу в 22-й бригаде специального назначения в Ростовской области. В период прохождения службы за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи, был награждён Орденом Мужества. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона с 23 августа 1999 года.

12 ноября 2000 года армейский спецназ выявил место сосредоточения боевиков в Ленинском районе Грозного. Троих террористов уничтожили, пятерых удалось взять живьём. После взятия боевиков группу заблокировали несколько сот вооружённых людей с требованием отдать им захваченных. Открыв огонь, они убили офицера.

Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 2001 года майору Дмитрию Михайловичу Гребёнкину за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Дмитрий Гребёнкин похоронен в Ялте. Его имя увековечено на памятнике военнослужащим, погибшим в локальных войнах, а также в городе Выборге на памятнике на территории 45-го гвардейского разведывательного полка ВДВ. Дмитрий Гребёнкин навечно зачислен в списки воспитанников Московского Суворовского военного училища.


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...