Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Разработчики концепции благоустройства площади Советской (работу выполняла компания М4) провели онлайн-презентацию, в ходе которой рассказали о том, как они видят эту территорию в обновленном виде.

gason4

Красным обведен павильон, который разработчики концепции предлагают установить на площади Советской. Желтым - на месте газона будет сквозной тротуар для прохода.

В частности, проектировщики значительно видоизменили нынешние газоны, которые вместо привычных для ялтинцев прямоугольных будут превращены в островки.

Согласно концепции, центральная площадка станет больше на 35 процентов, а площадь тротуаров увеличится на 29 процентов. Такие изменения станут возможны за счет уменьшения площади газонов на 25 процентов.

«Однако это не означает, что зеленых насаждений станет меньше. Мы рекомендуем высадить 27 больших многолетних деревьев. Также на клумбах предусмотрена высадка многолетних кустарников и растений», - отметила руководитель проекта Марина Клейманова.

На вопрос участников онлайн-конференции, почему были видоизменены газоны, ответил архитектор Иван Ковалев:

«Если оставить клумбу в тех же габаритах, пространства для проведения мероприятий останется очень мало ( планируется в центре оборудовать зону для проведения фестивалей, конкурсов и других мероприятий - ред.). Вторая клумба исчезла, потому что будет диагональный транзит», - прокомментировал Иван Ковалев.

По словам разработчиков концепции сейчас пешеходы упираются в клумбы и их приходится огибать. А если газоны видоизменить, то проход по площади будет сквозным.

На месте одного из газонов, который находится ближе к улице Тренева, разработчики проекта рекомендуют установить современный павильон. В нем возможно расположить туристический центр и площадку для проведения различных конференций, детского творчества, мест встречи художников, творческой интеллигенции. Также возможно отдать его под кафе.

«В ходе опроса жители Ялты высказывались, что такой объект необходим. Если отдать это кафе социально ответственному арендатору - то оно будет востребован. Если будет много жителей, которых не устраивает этот арт-павильон, мы можем за него проголосовать», - отметила Марина Клейманова.

Напомним, данный вариант благоустройства площади - не окончательный, а презентационный. Конкретные изменения площади Советской будут заложены в рабочий проект.

По теме: 

Разработчики концепции площади Советской советуют уменьшить фонтан и заглубить его

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...