Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Ялте возведут Соборную мечеть. Власти города предоставили под реализацию проекта территорию площадью более 1 гектара земли. 

mechet1

Окончательное решение, которое дает зеленый свет возвести религиозное строение, приняли в конце февраля на публичных слушаниях. Видимо, были они проведены для того, чтобы соблюсти формальности в документообороте. Так, присутствующие на общественном мероприятии граждане разрешили обозначить, что выделенный земельный участок предназначен для "религиозного использования". 

Расположится Соборная мечеть в районе улицы Дмитрия Ульянова и Южнобережного шоссе в Васильевке. По данным кадастровой карты займет объект 10749 квадратных метров. Сегодня еще продолжается процесс оформления правоустанавливающих документов на землю, и как только он будет окончен, начнется проектирование, а затем, соотвественно, стартуют и строительные работы. О сроках реализации проекта пока не говорят.

mechet

На Исламском информационном духовно-просветительском портале отмечается, что "Соборная мечеть в Ялте станет одним из главных культовых сооружений на Южном берегу Крыма и будет не только местом объединения мусульман, но и достопримечательностью Большой Ялты, туристическим объектом и образцом многовековой исламской культуры в Крыму".

Как ранее сообщал глава администрации города Иван Имгрунт, в Ялте катастрофически не хватает территорий для возведения детских садов, школ, учреждений культуры, спорта, и дополнительного образования, из-за чего город не может полноценно развиваться.

mechet2

Фото депутата Ялтинского горсовета Олега Копылова

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...