Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Реконструкция символа Крыма – дворца-замка Ласточкино гнездо – перенесена с 2017-го на текущий год. Об этом сообщил сегодня председатель Госкомитета по охране культурного наследия республики Сергей Ефимов.

«По Ласточкину гнезду задержались сроки проведения госэкспертизы, поэтому работы будут продолжены в этом году», – сказал он, уточнив, что сроки реконструкции будут понятны после прохождения профильной комиссии РФ. Она должна подвести итоги прошлого года и обозначить параметры работы по федеральной целевой программе (ФЦП) на текущий год и последующие, передает Крыминформ.

В ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» на реконструкцию замка предусмотрено 132,4 млн рублей. Как пояснил Ефимов, финансирование работ будет перенесено в соответствии с решением правительственной комиссии.

По теме:

Британская The Telegraph внесла Ласточкино гнездо в список самых романтичных зданий мира

lastochkino gnezdo yalta 24

Летом 2017 года на Ласточкином гнезде прошли геологические работы. По их результатам, скала Аврора, на которой уже больше века стоит замок, находится в удовлетворительном состоянии.

Замок был построен на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу полуострова в 1912 году по заказу барона Штейнгеля в стиле немецких средневековых замков. Ширина здания составляет 10 м, длина – 20 м, высота – 12 м. Капитальный ремонт проводился в 1967-70 годах. До 2011 года замок работал как ресторан. Нынешние руководители вспоминают об этом периоде почти как о землетрясении: арендаторы никаких работ по сохранению памятника не проводили, а при выезде обрезали электропровода. Кроме того, попасть в один из самых дорогих ресторанов Украины могли далеко не все. После масштабной реконструкции Ласточкино гнездо будет открыто для всех желающих – внутри разместится выставочный центр.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...