Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

29 января исполнилось 158 лет со дня рождения А.П.Чехова – великого русского писателя, чье имя носит ялтинская гимназия. В сентябре 1898 года по состоянию здоровья А.П.Чехов поселился в Крыму, где сразу начал вести просветительскую, благотворительную деятельность.

День рождения Чехова в гимназии Ялты

1 декабря 1899 года Чехов был утвержден в должности члена попечительского совета, а уже в октябре писал о гимназических делах и с добродушной иронией хвастался перед В.И.Немировичем-Данченко: «...я теперь с важностью хожу по лестницам гимназии, и гимназистки в белых передниках делают мне реверанс». А.П.Чехов был членом попечительского совета весь ялтинский период жизни, с 1899 по 1904 год.

По традиции, гимназия открыла неделю, посвященную дню рождения великого писателя, конкурсом на лучший «именинный пирог для А.П. Чехова». Гимназисты украшали столы в лучших чеховских традициях, стараясь передать атмосферу того времени, и, конечно же, представили на суд жюри свою кулинарные шедевры.
По результатам конкурса в 5-8-х классах места распределились таким образом: почетноеIII место заняли 6-Б, 5-А, 8-Б и 7-А классы, II место разделили между собой 7-Б и 5-Б классы, победителем стал 8-А класс. В 9–11-х классах III место ушло 9-Б и 10 классу, II место заняли 11-А и 11-Б класс, I место члены жюри отдали 9-А классу. 6-А класс, сумевший передать все краски эпохи Чехова, получил Гран При в конкурсе.

День рождения Чехова в гимназии Ялты

Конкурсная программа сопровождалась замечательным концертом, подготовленным гимназистами для учащихся, родителей и гостей праздника. На нем выступили и победители еще одного гимназического конкурса, проведенного в честь дня рождения Антона Павловича. «Краткость - сестра таланта» - такое лаконичное и звучное название получил в гимназии конкурс коротких рассказов. Нельзя не отметить высокий писательский уровень учеников, которые приняли участие в конкурсе. Все рассказы были оригинальными полноценными произведениями, готовыми прямо с рук пойти в печать.

День рождения Чехова в гимназии Ялты

По результатам этого конкурса III отошло ученице 7-Б класса Шкирпан Анастасие с ее рассказом «Паук», II место получила ученица 6-А класса Кратко Дарья, написавшая прекрасный рассказ с интересным названием «Хурма». Художественную выразительность и тонкий юмор отметили члены жюри в работе «Мозги не давали» обладательницы I места Серебряковой Тамары из 6-А класса. И Гран При конкурса, а также любовь поклонников в лице жюри, заработала Розенфельд Николь, обучающаяся 11-А класса.

В продолжение чеховской недели в музее имени А.П.Чехова прошло традиционное посвящение пятиклассников в гимназисты, ведь именно с пятого класса обучающиеся вступают во взрослую жизнь и у них начинается гимназический уровень обучения. На празднике 5-А и 5-Б классы приняли поздравления от директора гимназии Елены Александровны Коровченко, президента Совета самоуправления Савелия Гребенюка, родителей и учителей, готовили презентацию о своих школьных достижениях, получили традиционные памятные значки, возлагали цветы к памятнику великого писателя и даже давали клятву гимназистов. Но главное, запомнили важнейшее напутствие Антона Павловича: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа ,и мысли…»

День рождения Чехова в гимназии Ялты

Завершал чеховскую неделю самый главный, самый прекрасный и самый сложный конкурс инсценировок по произведениям А.П.Чехова «Ожившие герои знакомых рассказов». Приготовления к этому конкурсу всегда самые серьезные и тщательные, ведь гимназисты не только представляют свои инсценировки, но и готовят костюмы и декорации, чтобы зритель максимально точно прочувствовал чеховскую атмосферу. В роли строгих, но справедливых членов жюри выступили: председатель попечительского совета гимназии Петр Григорьевич Павленко, почетный гражданин города Ялты, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, член-корреспондент Крымской Академии наук, чеховед Геннадий Александрович Шалюгин, заведующая отделением дома-музея Чехова в Ялте Юлия Георгиевна Долгополова, выпускники прошлых лет и , конечно же, директор гимназии и главная продолжательница чеховских традиций Елена Александровна Коровченко.

День рождения Чехова в гимназии Ялты
Все классы показали очень достойные инсценировки, многие учащиеся проявили себя как будущие режиссеры и актеры, способные передать глубокий смысл рассказов, художественно оформить свое выступление и придумать оригинальное решение в их режиссуре. В результате конкурса места распределились следующим образом:

в категории 1-4 классы :

Победители в номинации «Оригинальное решение классического произведения» - 2 класс,
В номинации «Оригинальность и выразительность театральных костюмов» -1 –А класс,
В номинации «Режиссёрская находка» - 3-Б класс,
В номинации «Лучший актерский ансамбль» - 4 класс,
В номинации «Лучшее художественное оформление постановки» - 3-А класс
В номинации «Лучшая женская роль» - Заякина Алина и Василенко София (4 класс),
В номинации «Лучшая мужская роль» - Иванов –Снежко Святослав (3-Б класс),
В номинации «Лучшая женская роль второго плана» - Грудинина Виктория и Осина Мария (3-А класс)
В номинации «Лучшая женская характерная роль» - Рудник Вероника (4 класс)
В номинации «Лучшая мужская характерная роль» - Мазаев Максим (3-А класс)
В номинации «Лучшая женская комедийная роль» - Нижникова Алена (2 класс)
В номинации «Лучшая мужская комедийная роль» - Шестрманов Михаил (2 класс)
III место занял 3-Б класс, II место разделили 2 и 4 класс, I место получил 3-а класс и Гран При отошел самым маленьким участкам конкурса – 1-А классу.

День рождения Чехова в гимназии Ялты

в категории 5-8 классы :

Победители в номинации «Оригинальное решение классического произведения» - 5-Б класс
В номинации «Оригинальность и выразительность театральных костюмов» - 8-Б класс,
В номинации «Понимание и раскрытие идеи автора» 6-Б - класс,
В номинации «Лучший актерский ансамбль» -7-А класс,
В номинации «Лучшая женская роль» - Серебрякова Тамара (8-А класс),
В номинации «Лучшая мужская роль» - Виноградов Святослав (5-А класс),
В номинации «Лучшая женская роль второго плана» - Серебрякова Татьяна (6-А класс)
В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» - Корейво Дмитрий (6-А класс)
В номинации «Лучшая женская характерная роль» - Тимофеева Екатерина (8-Б класс)
В номинации «Лучшая мужская характерная роль» - Сафронов Александр (7-Б класс)
В номинации «Лучшая мужская комедийная роль» - Казарян Михаил (7-Б класс)
В номинации «Лучшая женская комедийная роль» - Околелова Екатерина (6-А класс)
В номинации «Лучшая мужская эпизодическая роль» - Заяц Кирилл (6-А класс) и Ахмедов Эрнест (5-Б класс)
III место занял 5-А класс, II место ушло 7-Б классу, I место получил 8-А класс и Гран При конкурса досталось 6-А классу.

День рождения Чехова в гимназии Ялты

в категории 9-11 классы :

Победители в номинации «Оригинальное решение классического произведения» - 9-А класс
В номинации «Режиссёрская находка» - 10 класс,
В номинации «Лучший актерский ансамбль» - 9-Б класс,
В номинации «Лучшая женская роль» - Крылова Елизавета (11-Б класс),
В номинации «Лучшая мужская роль» - Мороз Никита (11-Б класс),
В номинации «Лучшая женская роль второго плана» - Соболева Кристина (9-Б класс)
В номинации «Лучшая женская характерная роль» - Дяченко София (11-А класс)
В номинации «Лучшая мужская характерная роль» - Гребенюк Савелий (9-Б класс)
В номинации «Лучшая мужская комедийная роль» - Вавилон Денис (9-А класс)
В номинации «Лучшая женская комедийная роль» - Зимнева Анастасия (10 класс)
В номинации «Лучшая мужская эпизодическая роль» - Шкиндер Екатерина (11-Б класс)
III место занял 10 класс, II место разделили 9А и 11-А классы, почетное I место получил 9-Б класс и Гран При конкурса досталось 11-Б классу.

Завершилась неделя А.П.Чехова выступлением гостей гимназии, театра Би-6 Ялтинской библиотеки №6 им. М.Горького, которые показали гимназистам 6 инсценировок по рассказам Антона Павловича, чем дали учащимся стимул расти и достигать новые высоты в области актерского мастерства и режиссуры, а также напутствие «любить Чехова, читать Чехова, ставить Чехова и гордиться почетным званием ученика гимназии, носящей имя величайшего человека и писателя».

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...