Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Исторический дуб, потомок дуба черешчатого, посаженного Петром I в 1715 году на Каменном острове в Санкт-Петербурге, будет расти теперь и в Никитском ботаническом саду, в парке «Монтедор».

«Царя Петра I историки нередко называют первым лесоводом России, - рассказывает директор НБС Юрий Плугатарь. – Он отдавался организации лесного хозяйства со свойственной ему энергией: известно, что за годы правления Петра Великого им было подписано более ста указов, распоряжений и инструкций, относящихся к сбережению и рациональному использованию лесных богатств. И потому мы очень благодарны за этот поистине легендарный, уникальный живой подарок, который нам привезли потомки А.П. Ганнибала (крестника Петра I) из Санкт-Петербурга-Петергофа».

dubА история такова. В 1975 году Юрий Константинович Ганнибал собрал и высадил последние жёлуди с засыхающего исполина. И потом уже с этого «сына» Петровского дуба был взят жёлудь и выращен дуб специально для Никитского ботанического сада.

«За это мы очень признательны потомкам Абрама Петровича Ганнибала – достойного сына России, дослужившегося до звания генерал-аншефа. Как блестящий военный инженер он строил крепости, как выдающийся математик и любитель природы – закладывал замечательные парки. Мы с большой признательностью принимаем дар от семьи Ганнибалов и будем внимательно следить за тем, чтобы дубок – потомок дерева, посаженного Петром Великим, чувствовал себя хорошо на крымской земле, в Никитском ботаническом саду», - говорит Игорь Плугатарь, которого цитирует пресс-служба НБС.

В Санкт-Петербурге, на Каменном острове, дуб, посаженный Петром I, окружала решётка, на ней висела табличка: «Сей дуб посажен основателем Санкт-Петербурга Петром I в память о пребывании у канцлера Г.И. Головина в 1715 г.».

Появится соответствующая табличка и у потомка Петровского дуба, который будет посажен во вновь открывшемся после 30-летнего забвения парке «Монтедор».

dub1

«После смерти Петра I в 1725 году прошло много лет. Одни, посаженные им деревья, погибли во время войны. Другие засохли от старости, - комментирует событие Татьяна Ганнибал, дендролог по специальности. – И только тот самый дуб с Каменного острова ежегодно выпускал на своих старых ветвях свежую молодую зелень. Наступил 1975 год, тревога за дальнейшую судьбу 260-летнего старца не отпускала моего отца – Юрия Константиновича Ганнибала, потомка Абрама Петровича Ганнибала. Часто приезжая на Каменный остров, папа видел, что дни дуба сочтены, в живых оставалась уже только одна веточка, на которой, среди желтеющей осенней листвы, виднелось несколько желудей. И тогда Юрий Константинович призвал в «сообщники» свидетелей, для чистоты эксперимента засчитывал только те жёлуди, что удавалось поймать на лету (а вдруг на земле лежали плоды от другого дуба?), взял расписку от присутствующих с зафиксированным временем, фамилией и адресом. Из тех желудей выросли замечательные дубки. Все, кроме одного, были переданы для посадки в исторические места и музеи, один дуб посажен возле дома моих родителей. Теперь он уже взрослый, сам даёт жёлуди, и мы выращиваем из них небольшие саженцы, которые дарим, сопровождая пояснительной дарственной грамотой и скрепляя семейной Ганнибаловской печатью».

Саженец-потомок Петровского дуба будет высажен в парке «Монтедор» в Никитском ботаническом саду 7 февраля в 11 часов, так что все желающие могут стать свидетелями этого исторического события, купив обычный билет в парк «Монтедор», кактусовую оранжерею и «Райский сад». Цена взрослого билета – 150 рублей.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...