Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
линия

В 2017 году в Севастополе и Республике Крым зафиксировано 45 анонимных звонков с сообщениями о диверсионно–террористических действиях. К счастью для жителей и гостей полуострова все сведения оказались ложными.

Чаще всего анонимы звонили в полицию и сообщали о заминированных барах, квартирах, государственных учреждениях, и называли людей, которые замышляют или готовят теракты. Абсолютный лидер по количеству принятых ложных сообщений – Севастополь – 16 случаев, далее следует Симферополь, за ним – Ялта и Феодосия, пишет РИА «Новости Крым» со ссылкой на управление ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Розыгрыш призов, телефонный обман, хищение с банковских карт, снятие порчи и лечение от болезней — в списке самых популярных видов мошенничества, которые используются в Крыму.

Во время разбирательства правоохранителям приходится сталкиваться с разными мотивами – от общего неудовлетворения жизнью и пьяного хулиганства до изощренной мести недругам.

Например, в январе прошлого года в дежурную часть полиции Севастополя позвонил пожилой мужчина и сообщил, что ищет гранату, чтобы заложить ее в местное отделение Пенсионного фонда. При проверке выяснилось, что местный пенсионер очень расстроился из–за того, что вовремя не получил обещанную правительством Севастополя единовременную выплату. В сердцах он позвонил в полицию и так своеобразно «поделился» наболевшим.

«На территорию Севастополя проникли диверсанты. Они всех перережут. Я их слышу за километр. Ко мне не приезжайте, никого не пущу и никому не доверяю», – такой звонок в марте 2017–го приняла полиция Севастополя .

Его автора задержали в тот же день. Мобильный телефон, с которого звонили в полицию, находился у мужчины в кармане. Правда, сам он не помнил, как звонил, поскольку был не только пьян, но и психически нездоров.

Статистика свидетельствует: в 42% случаев звонившие находились в нетрезвом состоянии, в 20% случаев – психически нездоровы. Половина анонимов просто хулиганили, не задумываясь о последствиях.

Убеждение в том, что ложный звонок останется безнаказанным, беспочвенно. Современные технологии позволяют установить авторство в подавляющем большинстве случаев.

Проблема анонимного телефонного «терроризма» становится все более злободневной. В 2017 году на Крымском полуострове зафиксировано 45 звонков, а в 2016–м и 2015–м – 34 и 22 соответственно.

Наша справка:

В конце декабря 2017 года Госдума утвердила законопроект, ужесточающий наказание за телефонный «терроризм». Теперь за заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге или взрыве, которое будет якобы совершено на социальных объектах (школах, детсадах, медучреждениях и так далее) и повлечет за собой крупный ущерб, последует наказание – от 3 до 5 лет лишения свободы. Кроме того, появился новый пункт – телефонный «терроризм» с целью дестабилизации деятельности органов власти: подобные действия повлекут за собой наказание от 6 до 8 лет лишения свободы. Если заведомо ложное сообщение об угрозе теракта привело к гибели людей или иным тяжким последствиям, максимальный срок наказания для виновного – от 8 до 10 лет лишения свободы.

 

 НОВОСТИ Ялта-24      РИА Крым

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...