Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Директор санатория «Форос» Станислав Мажейка рассказал Ялта-24 о работе, которая сегодня проводится по восстановлению здравницы и знаменитого Форосского парка. Многое уже было сделано, но еще больше проектов планируется реализовать.

Так, в 2017 году в частности отремонтировали все 210 номеров главного корпуса санатория: теперь они соответствуют всем стандартам мировой индустрии гостеприимства. Также засыпали обкатанной галькой четыре карты пляжа, установили там теневые навесы, создали сопутствующую инфраструктуру.

foros plyaz

«Мы стремимся к тому, чтобы постепенно облагородить всю нашу прибрежную зону протяженностью два километра, поэтому весной в планах обустроить должным образом еще одну, пятую карту пляжа», - поделился Станислав Мажейка.

Продолжается благоустройство Форосского парка. В этом году на его территории установили  200 удобных скамеек, высадили более 150 различных деревьев, тысячи растений, цветов, вдоль главной аллеи – от проходной до дворца Кузнецова – поставили 22 опоры освещения. Восстановили можжевеловую рощу, также сейчас формируется магнолевая роща. Возле памятника герою Великой Отечественной Войны Терлецкому обновили видовую площадку. Впервые за 15 лет произвели очистку озер «Райского уголка». Также в парке для маленьких гостей смонтировали детский спортивный городок, а для предпринимателей, осуществляющих реализацию мелкой сувенирной продукции, установили 15 электрифицированных типовых домиков-павильонов.

forosPED 0247 1

Как заявил Станислав Мажейка, курортный сезон 2017 года для санатория «Форос» прошел успешно. Об этом говорит статистика: максимальная загрузка санатория достигала 98%, средняя - 78%. Рекордное количество одновременно проживающих гостей составило 550 человек. А за весь курортный сезон в санатории отдохнуло более 4200 человек.

«Положительным является и тот факт, что огромное количество туристов приехали в здравницу по коммерческим путевкам – практически 50%, другую половину составили отдыхающие по линии Федерации профсоюзов Республики Татарстан. В том числе были гости из других стран - Германии, Израиля, Италии, США, Австралии и даже Республики Гаити», - рассказал Станислав Мажейка.

forosPED 2874 1 1

Что касается медицинского центра, то до начала следующего сезона планируется произвести его полную реновацию. Также в планах до сезона-2018  отремонтировать  залы ресторанов шведской линии и аля-карт, входной группы главного корпуса.

«После этого мы сможем выйти на круглогодичный режим работы, - акцентировал Станислав Мажейка. - Уверен, что все планы будут реализованы. Благодаря внушительным инвестициям Федерации профсоюзов Республики Татарстан и сотрудникам санатория, а это 328 профессионалов, ничто не помешает выполнить задуманное».

forosPED 3084

Станислав Мажейка в этой связи добавил, что средняя начисленная заработная плата в здравнице составляет более 38 тысяч рублей, а сам санаторий по состоянию на 1 ноября 2017 года в бюджеты разных уровней уплатил более 20 миллионов рублей налогов и сборов.

Что касается долгосрочных перспектив, то согласно утвержденной концепции, в развитие санатория и парка инвесторы в течение 7-10 лет намерены вложить порядка 30 миллиардов рублей.

В частности, в планах возвести новые корпуса здравницы – количество номеров для гостей возрастет до 1600. Как следствие, понадобится дополнительная рабочая сила, поэтому предполагается строительство общежития для сотрудников санатория «Фороса».

forosPED 3403

Кроме того, есть заинтересованность итальянских инвесторов в возведении современного SPA-центра. В перспективе должен появиться и паркинг, где туристы смогут оставлять свои автомобили и спокойно идти отдыхать в парк Фороса, купаться в море. Летом в поселке для машин не хватает места, их оставляют вдоль дорог, что мешает и гостям, и жителям курорта.

«Планы грандиозные. Реализация озвученной концепции, по сути, даст возможность развиваться в поселке мелкому и среднему бизнесу, а это положительный аспект для всего Ялтинского региона», - подытожил  Станислав Мажейка.

forosIMG 0194

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...