Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Набережная Ялты

Поминовения граждан России, погибших в ходе гражданской войны 1917-1922 гг., а также вынужденных уйти в изгнание и умерших на чужбине, пройдет на набережной Ялты.

«Поминовение состоится в субботу, 18 ноября, на набережной Ялты, возле часовни памяти Собора Новомучеников и Исповедников. Начало поминовения в 12:00»,  - сообщил член ялтинского отделения «Русской общины Крыма» и организатор мероприятия Станислав Васильев.

Он добавил, что участниками поминовения, кроме членов «Русской общины Крыма», станут казаки ялтинской казачьей общины «Станица Донская», прихожане церквей, жители и гости Ялты.

«Эвакуация из Крыма частей белой Русской Армии генерала П.Н. Врангеля, а также гражданских лиц, пожелавших эвакуироваться вместе с армией, стала одним из трагических эпизодов братоубийственной гражданской войны в России. В ходе этой эвакуации, также называемой «Русским Исходом», на кораблях белого Черноморского флота и гражданских судах покинули Россию и ушли в изгнание свыше 150 тысяч граждан России, большая часть которых покинули Родину навсегда и умерли на чужбине», - рассказал Станислава Васильев.

По его словам, одним из городов, из чьих портов уходили корабли с эвакуируемыми, стала Ялта.

«Эвакуация из Ялты проходила 2 (15) ноября 1920 года, и наше поминовение приурочено к 97-й годовщине этого события. Наиболее крупной воинской частью армии генерала Врангеля, эвакуировавшейся из Ялты, стал конный корпус под командованием генерал-лейтенанта И.Г. Барбовича», - поделился Станислав Васильев историческими фактами.

В ходе поминовения в частности один из священников Собора Святого Александра Невского отслужит панихиду, затем присутствующие почтят память погибших в гражданской войне, а также граждан России, вынужденных эмигрировать.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...