Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Смотритель Ай-Тодорского маяка может стать почетным гражданином Ялты

Глава ялтинской администрации Андрей Ростенко готов поддержать инициативу Совета старейшин города и выдвинуть кандидатуру Юрия Тюрина, смотрителя Ай-Тодорского маяка, на звание почетного гражданина Ялты.

«Юрий Иванович – достаточно легендарная личность. Поэтому, учитывая его заслуги перед городом, за сохранение такого знакового объекта, хотел бы поддержать предложение Совета старейшин и рекомендовать его как кандидата на присвоение почетного звания жителя Ялты», - отметил Андрей Ростенко.

Человек-легенда

Юрий Тюрин - один из старейших смотрителей маяков Черноморского флота, участник Антарктической кругосветной экспедиции, человек добившийся издания карты мест гибели черноморских кораблей, член Гидрографического общества СССР, создатель и хранитель уникального музея якорей. Его имя занесено в четырехтомник «Истории гидрографической службы Российского флота». 

Юрий Тюрин всю свою жизнь отдал морю. После войны, получив образование в Ленинграде в высшем военно-морском инженерном училище, он работал на Сахалине, Курильских островах, ставил маяки в проливе Лаперуза. За восемь лет службы на Дальнем Востоке он многому научился. До сих пор там светят маяки, в строительстве которых Юрий Иванович принимал непосредственное участие.

В 1982 году Юрий Иванович принял участие в кругосветной антарктической экспедиции, прошедшей по пути, которому следовали корабли адмиралов М. П. Лазарева и Ф. Ф. Беллинзгаузена – первооткрывателей Антарктиды. А это 147 суток похода, из них 54 – во льдах и айсбергах. Во время экспедиции было открыто 178 подводных гор и возвышенностей, уточнено местонахождение 13 островов. Участники путешествия определили Южный магнитный полюс Земли. Был выполнен огромный объем океанографических работ по маршруту экспедиции. За отличную работу Юрий Иванович был награжден ценным подарком министра обороны СССР.

Когда подошло время увольнения в запас, Юрию Тюрину предложили стать начальником Ай-Тодорского маяка. И он принял решение, определившее его судьбу на десятилетия вперед – стать маячным смотрителем. В его заведовании оказался не только один из прекраснейших маяков южнобережья Крыма, но и тысячелетнее (!) фисташковое дерево, служившее навигационным знаком для древних мореплавателей, а также созданная им музейная экспозиция. В музее хранятся различные морские вещи, представляющие историческую ценность, фотографии, документы, предметы, так или иначе рассказывающие об истории гидрографической службы российского флота и вверенного ему маяка.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...