Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Курчатовский дом ученых в Кореизе начнет работать осенью

Сотрудники научно-исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» планируют совместно с руководством Республики Крым с осени запустить работу Курчатовского дома ученых под Ялтой.

Об этом сообщил директор НИЦ Михаил Ковальчук в ходе посещения симферопольской гимназии №1, передает Крыминформ.

«Мы некоторое время назад с руководителем Крыма открыли Курчатовский дом ученых, он находится на Южном берегу Крыма, это бывшая дача аптекаря Келлера, которая Сталиным была подарена Курчатову за выполнение атомного проекта. Сейчас восстановили его, провели реставрационные работы, фактически открыли Курчатовский дом ученых. Этот дом, по нашему с руководством Крыма мнению, станет неким интеллектуальным центром на полуострове, притягательным для молодежи, которая хочет посвятить себя интеллектуальной деятельности», – сказал он.

По теме:

Аксенов побывал в Кореизе на открытии реконструированной «Дачи Курчатова»

Начало работы дома ученых, по его словам, запланировано на начало осени текущего года, а летом будут проводиться подготовительные работы – дача Курчатова будет оснащена помещениями для лекционной и интерактивной деятельности.

«Мы должны сейчас до осени превратить дачу Курчатова в полноценный интеллектуальный клуб, – сказал Ковальчук. – Мы рассчитываем, что с осени школы Крыма начнут посещать это знаковое для страны место».

Кроме прочего, между институтом и правительством Крыма подписано соглашение, которое должно открыть новые возможности для повышения квалификации преподавателей и новые перспективы для учащихся крымских школ и университетов. 

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...