Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Наверное, уже многие автомобилисты сталкивались с эвакуаторной службой Ялты и соответственно, выкладывали определенную сумму денег за то, чтобы забрать свою машину со штрафплощадки. Недавно столкнулся с такой ситуацией и Игорь Ш. Произошло это в среду вечером, 14 июня. 

Мужчина припарковал свою иномарку в районе стадиона «Авангард» и спокойно по привычке пошел в спортивный комплекс, чтобы забрать с тренировки по рукопашному бою своего семилетнего сына. Вернувшись назад, авто на месте он уже не обнаружил.

 Дальнейшей историей Игорь поделился с Ялта-24, так как некоторые этапы процессы возврата собственного транспорта его в некоторой степени возмутили.

Операция «Забрать автомобиль»

Итак, первое, что сделал ялтинец, позвонил своему товарищу и узнал у него номера телефона оператора, занимающегося эвакуацией автомобилей. Однако контакт дежурного штрафплощадки +7-978-254-03-03, опубликованный ранее пресс-службой городского МВД, был отключен. Отключен он и в данный момент и, видимо, уже продолжительное время вообще не работает.

После этого мужчина набрал 102, дозвонился раза с седьмого. На другом конце провода девушка ему подтвердила факт эвакуации его легкового транспорта. Она также коротко отметила, что штрафплощадка работает с 9:00 до 19:00, и что только в этот период можно забрать машину, если там присутствуют представители Госавтоинспекции, после чего положила трубку.

Так как уже было около семи часов вечера, Игорь с супругой отправились за автомобилем на следующий день, приехали к девяти часам. Там ожидали открытия штрафплощадки еще четыре «счастливчика».

Чтобы забрать автомобили, всем им необходимо было дождаться сотрудников ГИБДД, которые где-то задерживались. В результате в порядке «живой» очереди работники Госавтоинспекции начали принимать людей, чтобы выписать штраф в размере 1000 рублей с 11:00.  На каждого человека они тратили примерно 20 минут.

Кроме оплаты самого штрафа за нарушение правил парковки нужно оплатить 2300 рублей за услугу по эвакуации, а также 25 рублей за каждый час хранения автомобиля на штрафплощадке. Сделать это можно только в терминале, который расположен здесь же на месте. При этом аппарат берет 11% комиссии, а также выдает чек, где не указывается то, сколько времени по факту стояла машина, соответственно остается непонятным, почему была оплачена именно такая сумма.

Более того, работники эвакуаторной службы требуют оплатить 400 рублей за выписку документов, но при этом официально данный факт не подтверждается никакими квитанциями.

Итак, что имеем в сухом остатке. Итоговая сумма, которую Игорю выписали для оплаты, составила порядка 4,5 тысячи рублей. Состоит она из:

 - штрафа за нарушение правил парковки – 1000 рублей;

- услуги по эвакуации автомобиля – 2300 рублей;

 - оплаты за выписку документов – 400 рублей;

 - времени простоя транспорта на штрафплощадке – 25 рублей за каждый час;

 - комиссии в размере 11% в терминале от общей суммы оплаты.

Что смущает

Конечно же, здесь смущает тот факт, что у водителя нет возможности забрать автомобиль сразу, как только он приехал на штрафплощадку. И если машину эвакуировали ближе к вечеру, то автоматом «нарисовывается» порядочное количество часов простоя за ночь. Кроме того, смущает тот факт, что приходится ждать работников ГИБДД для оформления постановления о штрафе, а также стоять к ним в очереди. Ведь за вынужденное ожидание тоже приходится платить. В этой связи, возможно, стоило бы сделать первые 24 часа простоя машины бесплатными?

Непонятно также, почему за услугу эвакуации автомобиля, за его простой на штрафплощадке, а также за оформление документов можно заплатить только через единственный терминал, и почему аппарат берет еще комиссию в размере 11%. При этом в чеке указывается общая сумма, без уточнения, за что именно поступают деньги. На руки владельцу автомобиля чек не выдается, хотя при желании можно сделать его ксерокопию.

Записано со слов Игоря Ш.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...