Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Министерство здравоохранения Республики Крым разберется, по какой причине туристка из Москвы не получила своевременную медицинскую помощь, оказавшись с больным ребенком в ялтинской больнице. Об этом  сообщил заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов.

В минувшие выходные в социальной сети Facebook распространилось сообщение москвички, отдыхавшей с детьми в Алупке и попавшей в неоднозначную ситуацию, написанное после обращения за медицинской помощью.

«У моей младшей дочки сильная ветрянка, на пятые сутки температура поднялась до 40, я обратилась в «скорую помощь», – написала туристка. – «Скорая» приехала и отвезла нас в Ялту. Когда я с ребенком вошла в инфекционное отделение, мне сообщили, что я должна срочно покинуть больницу, так как больница не приспособлена под ветрянку и другие инфекции подобного типа».

По словам пострадавшей, после перепалки между сотрудниками «скорой помощи» и больницы все разошлись, оставив ее с ребенком в буквальном смысле на улице.

«И я, знаете, растерялась. Стою я в центре Ялты с ребенком с высокой температурой на руках и не понимаю, что вообще происходит. В результате «на особых условиях» ребенка все же осмотрел врач, меня попросили написать отказ от лечения и госпитализации и сказали: звоните в такси», – резюмировала она.

Заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов пояснил агентству, что пациенты с такими заболеваниями, как ветрянка, действительно по министерскому приказу должны направляться в Симферополь. Но пообещал разобраться, чья вина в данном случае. «Надо разбираться с этим случаем, потому что есть определенный порядок маршрутизации таких пациентов. Действительно, к ребенку в случае возникновения высокой температуры необходимо вызывать «скорую помощь», – рассказал Шаклунов. – По нашему приказу пациенты с инфекционными заболеваниями маршрутизируются в Симферополь. Поэтому необходимо разбираться, по какой причине (не отвезли): может, сама пациентка не захотела в Симферополь. Поэтому надо разобраться детально, было нарушение или не было».

Также замминистра уточнил, что в Ялте есть педиатры, хотя их, «как везде, мало». Они оказывают помощь своему приписному контингенту на участках. 

<>

 НОВОСТИ Ялта-24     КРЫМИНФОРМ

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...