Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
пансионат Чехова

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко рассказал Ялте-24, почему часть помещений в пансионате Чехова переведены в разряд жилых.

«Ситуация с жильем в Ялте очень тяжелая и на сегодняшний момент она практически не решается. С точки зрения морали приглашать сюда специалистов работать на такие зарплаты и требовать от них решения достаточно серьезных задач и вопросов, и не обеспечить их жильем – это несерьезно», - считает Ростенко.

По словам главы администрации, многие из приглашенных специалистов связаны с распределением определенных финансовых средств или выделением земельных участков.

«И здесь возникает возможность коррупции. Моя позиция в данном случае совпадает с позицией Главы Республики Крым – с этим надо жестко бороться. Однозначно и у нас эта борьба идет, пусть она не такая явная, мы сильно о ней не рапортуем, но она идет. И я считаю, что если приехал к нам специалист не на очень высокую зарплату  - и из-за этого тоже есть проблемы с подбором кадров! - то я хотя бы должен решить ему вопрос с жильем. Он не может снять квартиру – по нашим ялтинским ценам. Государство в лице города обязано предоставить ему жилье», - уверен Андрей Ростенко.

По словам главы администрации, можно было бы купить за муниципальные деньги жилье, оформить служебный фонд и выделять квартиры своим служащим.

Андрей Ростенко

«Но мы не можем себе этого позволить на фоне того, что происходит сейчас – нехватка бюджетных средств и огромное количество социальных вопросов, которые необходимо решать в первую очередь – дороги, благоустройство и так далее», - прокомментировал Ростенко.

Второй вариант – предоставить специалистам существующее жилье.

«Но с точки зрения морали как я могу человеку, который еще много не проработал, дать квартиру, которая может уйти ветерану или кому-то из многодетной семье? Выделить квартиру у меня рука не поднимается», - поделился Ростенко.

Из создавшейся ситуации городская администрация нашла временный выход.

«Мы на время, пока решим вопросы со служебным жильем, один этаж в пансионате им. Чехова перевели в жилые помещения. Это общежитие, куда люди приходят просто переночевать. Оно не очень комфортное, там маленькие номера, но это тот минимум, который мы могли позволить себе сделать», - прокомментировал Ростенко.

В пансионате Чехова под эти цели выделено порядка 20-ти номеров, муниципальные служащие, которые там проживают, оплачивают весь пакет социальных услуг. При этом приватизировать эти помещения они не имеют права.

По теме: 

Пансионат Чехова в Ялте: частные лица могут забыть о том, что когда-то планировали его раздерибанить

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...