Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В социальных сетях жители Ялты интересуются: правда ли, что на территории пансионата им. Чехова (бывший дом творчества писателей) один из бывших депутатов Массандровского поссовета построил себе дворец?

Ялта-24 попросила прокомментировать эту информацию главу администрации Ялты Андрея Ростенко и поинтересовалась, в каком статусе пансионат функционирует сейчас.

пансионат Чехова

"По поводу дворца, нет, он находится рядом с пансионатом. Но сама территория этого объекта была готова к дерибану", - рассказал Андрей Ростенко.

По его словам, один из недоброжелателей, который активно ведет пропаганду против Ростенко в социальных сетях, имеет к этому непосредственное отношение.

"Ненависть его обоснована тем, что после того, как пансионат передали в муниципальную форму собственности, мы оградили территорию в рамках обеспечения антитеррористической безопасности, - прокомментировал Ростенко. - Там летом жили студенты из Нижнего Новгорода, которые помогали городу в летний сезон проводить уборку, там останавливаются многие творческие коллективы, которые приезжают в Ялту на выступления, делегации из других городов. Поэтому мы должны были полностью обезопасить их проживание".

Однако еще в украинские времена рядом с пансионатом были выделены земельные участки под строительство. Но проезд к ним подразумевался через территорию пансионата.

rostenko s rukoy malenkiy1

"Территория, если честно, была готова к дерибану, - комментирует Ростенко. - И как мне потом объясняли (люди, причастные к земельным участкам рядом с пансионатом - ред.): это пойдет туда, это сюда, а нижний хоздвор оставьте нам... То, что они хотели оттяпать часть складов пансионата и проложить к своему дому дорогу - это факт. И после того, когда мы перекрыли полностью территорию, тут уже пошла кровная месть. Я им подарил мечту: они живут и мечтают, что может быть когда-нибудь я отсюда уйду или меня выгонят. И они живут этой мечтой, дай им бог, чтобы эта мечта долго не сбывалась".

Еще в 2013 году в доме творчества писателей им. Чехова была осуществлена попытка рейдерского захвата. Смотрите видео.


После воссоединения Крыма с Россией, уже в ноябре 2014 года, ялтинские власти обратились в Совет министров Республики Крым с просьбой передать этот объект в муниципальную собственность.

Как поясняла тогда начальник Управления по вопросам имущества коммунальной собственности горсовета Елена Гутова, это дало бы возможность «решать задачи в социально культурной сфере по эффективному использованию ресурсов и развитию материально-технической базы учреждений творческого досуга, отдыха и оздоровления».

22 апреля 2015 года Госсовет Крыма принял решение о передаче Дома творчества писателей им. Чехова в Ялте в муниципальную собственность.

"После передачи объекта в муниципалитет мы очень четко наладили там охрану. Когда мы приняли пансионат, там были побитые стекла, места боев, - прокомментировал Ростенко. - И когда мы перекрыли периметр, люди столкнулись с проблематикой. Там рядом часть участков была выделена, но почему-то одним и тем же лицам, одной и той же группе товарищей".

Эти земельные участки были перепроданы и к продавцам начали предъявлять претензии: что вы нам продали, здесь нет подъезда, это обман. Как следствие, пришел черед ответственности тех, кто продавал землю. Ведь теперь, чтобы сделать сервитуты, необходимо их проложить через часть участков.

пансионат Чехова в Ялте

Дом есть - проезда к нему нет

"Через пансионат проезда не будет, - заверил Ростенко. - С точки зрения правовой и морали я прав. Это муниципальная собственность, ранее была государственная, почему она должна вообще использоваться частными лицами? Раньше, когда вседозволенность была в какой-то степени допустима, она привела к тому, что многие из бывших депутатов стали путать: мое, твое и всеобщее. Для них общее, если ты подобрался ближе и диктуешь правила - это мое. Сколько раз я слышал в течение двух лет, и мое удивление не проходило, когда я говорю - надо вернуть в казну. А он говорит - как, это же мое! Я говорю - это же городское! Так я на нем живу, я это собирал... Для меня было непонятно такое мировоззрение. Но это было нормальным до 2014 года".

Сегодня пансионат имени Чехова используется городскими властями в том числе, как общежитие. Как уже говорилось, сюда на лето селят студентов, которые приезжают помогать убирать город, здесь останавливаются творческие коллективы и делегации, которые приезжают в Ялту на фестивали, праздники и форумы.

Один этаж пансионата Чехова перевели в жилой.

"Он не очень комфортный, там маленькие номера, но это тот минимум, что я смог позволить себе сделать, чтобы обеспечить служебным жильем  иногородних специалистов. Потому что каждому дать квартиру комфортабельную мы не можем. И снимать в Ялте служебное жилье для специалистов - это очень дорого". 

 По теме: 

Писатели Украины настаивают, что Дом творчества им. Чехова в Ялте принадлежит им 

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...