Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Ростенко

На сегодняшний день в Ялте выделено порядка 50-ти тысяч земельных участков под индивидуальное жилое строительство. Такие данные привел на встрече с представителями СМИ Андрей Ростенко.

 

Получается, фактически на сегодняшний день каждая ялтинская семья должна обладать земельным участком, и не одним. Простые арифметически расчеты позволяют сделать такой вывод – 140 тысяч населения, средний состав семьи 3 человека.

Однако многие горожане, прочитав эти данные, возмутятся – у нас нет земли! Почему так получается? Ведь не один десяток тысяч людей фактически не имеют земельного участка и получат ли они его в будущем – большой вопрос.

«Я не открою никаких секретов, если скажу, что в свое время на ЮБК часто происходило приоритетное выделение земельных участков в адрес одних и те же семей, - прокомментировал Андрей Ростенко. - На 100 процентов обеспечивали землей пап, мам, бабушек, дедушек, теть, дядь. Те же самые люди, которые обеспечили себя, если можно было бы несовершеннолетним детям выделять, они бы и им выделили землю. Работники предприятий присутствовали (при оформлении земли – ред.), аффелированные лица и даже на избирателей оформляли, потом по доверенности забирали землю».

По мнению Ростенко, дооформлять земельные участки он бы позволил только ялтинцам и только тем, кто нуждается.

«Объясните мне, какая необходимость оформлять человеку земельный участок в 10 соток, если у него дом, квартира и земельный участок уже имеются. Я думаю, жители Ялты меня в этом поддержали бы. Можно многодетным семьям по 2 сотки дать – пять семей получит, и они будут счастливы, даже если они продадут эту землю. А когда землю оформляют, чтобы увеличить свою капитализацию, я с этим не согласен. Но я знаю, что со мной еще многие не согласны».

Андрей Ростенко предлагал внести изменения в  313-е Постановление Совмина Крыма о порядке завершения оформления прав на земельные участки. 

«Я принял бы решение, чтобы выделять землю – дооформлять – только жителям Ялты. И то при условии жизни в Ялте не менее пяти лет. Я бы никому из иногородних землю бы не выделял. К сожалению, эта инициатива не нашла поддержки».

По словам Ростенко, особенно много необоснованных решений о выделении земли было в поселках.

«Фактически поделены зеленые зоны, придомовые территории, - прокомментировал Ростенко.- И никто не думал тогда, как дальше развиваться поселкам.Часто можно слышать обвинения, что за последние годы Ялту изуродовали, - сказал Андрей Ростенко. - Но больше всего к этому приложили руку именно ялтинцы, которым в свое время удалось "вырвать" себе земельный участок, причем, порой в самом неожиданном месте".

Наша справка:

Сейчас выделение новых земельных участков в Ялтинском регионе не производится. Идет процесс оформления земли под объектами недвижимости, а также дооформление участков, по которым были получены первые решения сессии Ялтинского городского совета при Украине.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...