Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Председатель ялтинского горсовета Валерий Косарев неоднократно высказывал мысль о том, что в поселки Ялтинского региона необходимо вернуть исполнительную власть с определенными полномочиями. Об этом он говорил и на последней встрече с жителями Алупки.

 

«Я настаивал и продолжаю настаивать, чтобы в Алупку и поселки вернули исполнительную власть с определенными полномочиями, - подчеркнул он. - Ведь здесь, на месте, виднее, сколько в населенном пункте надо дворников, электриков, сантехников; должны быть и ответственные за жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, сферу торговли. А для этого им надо выделить бюджет и спрашивать за его расходование. Да и людям не придется за каждой справкой ездить в Ялту».

IMG 4217 rostenko2

 

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко занимает по этому поводу совершенно противоположную позицию.

«Это позиция Валерия Евгеньевича, моя позиция совершенно противоположна, я категорически против, - высказал свое мнение Ростенко на встрече с представителями СМИ, которая состоялась 24 августа. - Это уже не первый раз звучит. Если есть такая уверенность, что это правильно, нужно предложить какой-то проект. Но за этот год никто реальных путей реализации этой идеи не предложил. Я готов сделать эксперимент, согласовать его с депутатским корпусом, с руководством (Крыма - ред.), предоставить одному из бывших поссоветов возможности. Пусть покажут, как это можно сделать».

Ростенко и журналисты

 

Однако, по мнению Ростенко, эта затея изначально обречена на провал. Ведь для того, чтобы распоряжаться средствами в поселках, необходимо набирать управленческий аппарат, учиться работать в условиях российского законодательства, ведь сейчас основные средства бюджета распределяются через электронные торги. В этом плане законодательство Российской Федерации существенно отличается от украинской законодательной системы. Определить подрядчика работ или поставщика услуг, продать или сдать в аренду землю можно только через электронные торги. А для их проведения необходим  определенный штат  квалифицированных специалистов.

«Сегодня даже администрация города испытывает достаточно серьезный кадровый дефицит,  не хватает специалистов, которые хотят работать на таком ответственном участке» - заявил Андрей Ростенко.

Для осуществления полномочий в поселках потребуется целая группа специалистов: это и архитектура, и юристы, УКС, МФЦ, бухгалтеры, экономисты...

«А кто будет главным распорядителем бюджетных средств? - подчеркнул глава администрации Ялты. -  Мы опять наплодим управленцев, а толку от этого не будет  никакого».

Еще один довод против того, чтобы вернуть поселкам возможность распоряжаться бюджетом – это пример работы поссоветов при Украине.

«23 года была такая система, о которой вы сейчас говорите. Давайте смотреть на результаты работы за эти 23 года. Дороги – это результат работы за 23 года, освещение – это результат работы за 23 года, количество выделенной раздерибаненной земли – это тоже результат. Раздерибаненные парки, собственность, разрушенные спортивные объекты, ржавые коллектора, разбомбленные пляжные территории – вот что мы получили за эти 23 года», - констатировал Ростенко.

IMG 4263 rostenko

Если же посмотреть, что изменилось за два года, когда все проекты разрабатываются в Ялте, то заметен положительный результат .

«Давайте возьмем для примера Алупку. Она у нас немного многострадальная, где был такой феодализм в самом ярком его проявлении. Коллектор – 2 года я выбивал средства (на его ремонт – ред.), не сильно-то кто мне помогал. Деньги выделены  – 14 миллионов. И сейчас его делают. 20 лет не могли отремонтировать, а сейчас работы идут. И есть надежда, что мы прекратим эти порывы, и наши пляжи в Алупке станут чистыми. Это самый актуальный вопрос. Разработан проект причальных конструкция портопункта, я его видел – очень красивый. Сейчас начнем делать дороги в Алупке – торги уже проведены», - рассказал глава администрации.

Идет большая работа с частными инвесторами, которые заходят в Алупку и которые будут делать свои взносы в развитие инфраструктуры.

Дом культуры в Алупке будет базовым, и в его реконструкцию намерены вложить большие суммы.  

«По дому культуры мы притормозили пока ситуацию, нам сил не хватит, кадрового ресурса, мы сейчас доделаем кровлю центра культуры в Ялте, а потом зайдем в Алупку, - прокомментировал Ростенко. - Я осмотрел там уже всю территорию, что и где там можно делать. Планируется разбить парковку для посетителей, установить детские площадки. Забираем посещение по Калинина, 24, чтобы переместить туда часть учреждений. По школе тоже идет ремонт, по детскому саду группу открывали. По освещению Алупки – сейчас проект на стадии  экспертизы, там вообще будет новое строительство сетей освещения, мы с Алупки начали, потому что это тоже больной вопрос. Практически все улицы, на 100 процентов, будут освещены».

«А знаете, сколько желающих было застроить Милютинский парк?  - продолжает Ростенко. - Мы освободили его от арендаторов и сейчас думаем, как превратить парк в комфортную зону отдыха и для местных жителей, и для туристов. Я видел проект реконструкции Воронцовского дворца,  Воронцовского парка. Это очень красивые проекты, которые также скоро будут реализованы".

И это – далеко не полный перечень всех проектов, которые уже начаты или вот-вот начнутся в Алупке.

Поэтому слова о том, что поселкам сегодня нужно больше полномочий, в том числе и финансовых, вызывают у главы администрации недоумение. Если есть конкретное предложение – нужно обосновывать свое мнение, разработать дорожную карту, четко все рассчитать, назначить ответственных.

И только тогда администрация Ялты может пойти на смелый эксперимент и предложить одному из поселков финансовую самостоятельность. Главное, чтобы потом снова не пришлось разгребать, как после 23-х лет независимости поссоветов.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...