Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Российский режиссер Никита Михалков рассказал, какой должна быть обновленная Ялтинская киностудия, чтобы в столицу ЮБК стекалась вся кинематографическая элита. Своим видением он поделился вчера, 1 октября, в ходе пресс-конференции, посвященной первому международному кинофестивалю «Евразийский мост».

«Новая Ялтинская киностудия должна обладать мощнейшей базой, где есть все необходимое для съемок фильмов. То есть нужно создать железный механизм, который сможет воплотить в жизнь все творческие идеи и полностью технически обеспечить процесс создания картин», - отметил Никита Михалков.

По теме:

Никита Михалков на фестивале «Евразийский мост»: Кино возвращается в Ялту после долгого перерыва

Никита Михалков в Ялте предложил создать евразийский аналог «Оскара»

Никита Михалков в Ялте: фильм «Крым наш» может стать блокбастером

Он привел пример, что когда снимал фильм «12» в Геленджике, то привез с собой 60 фур всего того, что необходимо для съемок, тогда как все могло быть иначе, и в несколько раз дешевле, если бы на Ялтинской киностудии было оснащение: свет, транспорт, аппаратура, павильоны и так далее.

«Режиссер берет с собой вещи, сценарий, портфель и со всей творческой и съемочной группой приезжает на Ялтинскую киностудию, где находит все необходимое, затем вывозить готовую картину. Вот так должно быть! И поверьте, когда она заработает, 70% (ред. – не уточнил чего именно) захотят снимать фильмы в Ялте, в Крыму, тем более учитывая природную натуру: море, горы, степи», - отметил Никита Михалков.

mihalkov22

Российский режиссер также подчеркнул, что нагружать новую Ялтинскую киностудию необходимостью производить собственную продукцию будет неправильно. «Она так не выживет», - уверенно заявил Никита Михалков.

«На Ялтинской киностудии нужно создать базу, на которой сможет одновременно сниматься не менее 70 картин, а в идеале 100. Но в принципе, если для начала это будет 15 фильмов, то даже этого хватит для того, чтобы на студии появлялись рабочие места из крымских специалистов, чтобы она процветала и способствовала приезду в Ялту кинематографической элиты», - отметил российский режиссер.

«Воссоздание и реанимация Ялтинской киностудии в другом формате, нежели она была раньше – это дело чести и принципа«, - резюмировал Никита Михалков.

По теме:

На организацию кинофестиваля «Евразийский мост» в Ялте из бюджета Крыма выделили 10 млн руб.

Как сообщалось, проект реконструкции Ялтинской киностудии уже готов, и в этом году будет представлен на суд президентскому совету.

Напомним, ранее Верховный суд России оставил в силе решение признать законным постановление правительства Крыма о национализации Ялтинской киностудии. Подробнее о судебных разбирательствах здесь.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...