Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Первый международный кинофестиваль «Евразийский мост» открылся в Ялте сегодня, 30 сентября. В церемонии открытия, в том числе принял участие и режиссер Никита Михалков, которому принадлежит идея создания фестиваля.

«Фестиваль международный, потому что «Крым  наш», а Ялта – это жемчужина Крыма.  И очень хорошо, что кино возвращается сюда после долгого перерыва. Тем более это важно потому, что первая студия в России появилась именно в Ялте. Я считаю, что  это правильное возвращение через столько лет, и очень надеюсь, что Ялта, и вообще Крым, станет снова нашей главной площадью (ред. – имеется в виду для съемок фильмов)», - отметил Никита Михалков, отвечая на вопросы журналистов.

Он также рассказал, почему именно показом картины «Дуэлянт» открывается фестиваль. «Дело в том, что это же, в общем, премьерный показ. Я считаю, что мы должны открывать фестивали новым кино, которые еще никто не видел, - сказал Никита Михалков. – На фестивале будет много большим премьер, серьезных, и то, что это происходит именно в Ялте – прекрасно».

mihalkovIMG 5527

Он также отметил большое значение присутствия на фестивале гостей из других стран. «И то, что завтра к нам приезжают зарубежные гости, которые не боятся приезжать в Ялту и Крым - это тоже очень важно»,  - акцентировал российский режиссер.

«Я очень надеюсь, что палитра и география ялтинского фестиваля «Евразийский мост» будет разрастаться все больше и больше», - заключил Никита Михалков.

На открытии фестиваля присутствуют такие звезды российского кино, как Алексей Гуськов, Игорь Петренко, Ольга Кабо, Екатерина Шпица и другие.

Ведущими мероприятия являются известные российские актеры Дмитрий Харатьян и Алена Бабенко.

Кинофестиваль «Евразийский мост» продлится до 5 октября. В рамках церемонии его открытия будет показан фильм «Дуэлянт», который представит режиссер-постановщик Алексей Мизгирев.

Программа «Евразийского моста» включает в себя игровые и документальные фильмы, премьеры и ретроспективы, творческие встречи и мастер-классы, «круглые столы» и презентации. Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты из России, Украины, Белоруссии, Бельгии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Сербии, Южной Кореи и Китая.

Кроме того, завтра на фестивале будут присутствовать глава Крыма Сергей Аксенов и министр культуры Крыма Арина Новосельская.

artistiIMG 5456

 

artistiIMG 5496

 

artistiIMG 5385

 

artistiIMG 5408

 

artistiIMG 5429

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...