Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Российский режиссер  Никита Михалков в Ялте озвучил идею создания евразийского фестиваля-БРИКС, как аналога западной кинопремии «Оскар». Об этом он говорил сегодня, 1 октября, на пресс-конференции, посвященной кинофестивалю «Евразийский мост».

«Есть идея создания евразийского фестиваля-БРИКС, как аналога Оскара. Это не попытка вести борьбу с Голливудом, избави бог, но просто это пространство, которое не охвачено. Если мы обратим внимание на картины, которые получают призы на фестивалях, не родных фестивалях, и оскары, как за лучший иностранный фильм, то увидим, что на сегодняшний день, как правило, все большее значение имеет кино, пришедшее с востока – из Кореи, Индии, Пакистана», - отметил Никита Михалков.mihalkov

Он также пояснил, почему в последнее время складывается именно такая тенденция.

«Это фильмы стран, где есть проблемы. Вообще, кино, настоящее, существует там, где есть проблемы, и мы видим, как на сегодняшний день, проблемы которые волнуют запад, начинают деградировать вместе с кинематографом. И если взять послевоенный итальянский неореализм, то увидим, что каждая картина того периода была сгустком чувства, рожденного проблемой. Послевоенная Италия с гениальными режиссерами Пазолини, Феллини…  Это кино, которое было нужно людям, и к нему был огромный интерес. А все потому, что фильмы снимали про самих себя. Конечно же, именно поэтому кино в странах, где есть проблемы, и если картина эту проблему отражает, становится не только национальным, но и интернациональным кинематографом», - сказал Никита Михалков.

По теме:

Никита Михалков на фестивале «Евразийский мост»: Кино возвращается в Ялту после долгого перерыва

«Крым наш!». Никита Михалков рассказал, какой фильм нужно снять первым на новой Ялтинской киностудии

Он подчеркнул, что евразийское пространство – это огромная часть мира, «которая сегодня совершенно спокойно может претендовать на большее внимание, нежели сегодня ему пытаются уделять».

«Для нас вообще понятие Евразийского пространства имеет значение принципиальное, стратегическое. Мы уже понимаем, это очевидно и ясно, что наше движение на восток продиктовано не только экономическими и политическими интересами», - резюмировал Никита Михалков.

Напомним, что в Ялте с 30 сентября по 5 октября проходит международный фестиваль «Евразийский мост», идея создания которого принадлежит Никите Михалкову.

В рамках церемонии  открытия  «Евразийского моста» был показан фильм «Дуэлянт» режиссера-постановщика Алексея Мизгирева.

Программа фестиваля включает в себя игровые и документальные фильмы, премьеры и ретроспективы, творческие встречи и мастер-классы, «круглые столы» и презентации. Гости и участники фестиваля - кинематографисты из России, Украины, Белоруссии, Бельгии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Сербии, Южной Кореи и Китая.

На открытии фестиваля присутствовали такие звезды российского кино, как Алексей Гуськов, Игорь Петренко, Ольга Кабо, Екатерина Шпица и другие. Ведущими мероприятия являются известные российские актеры Дмитрий Харатьян и Алена Бабенко.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...