Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что возможно  до 15 ноября текущего года президенту Российской Федерации Владимиру Путину будет представлена концепция восстановления Ялтинской киностудии.

Об этом он говорил сегодня, 15 сентября, в ходе пресс-конференции в Ялте, посвященной открытию международного кинофестиваля «Евразийский мост». На мероприятии, в том числе присутствовал режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, которому журналисты в первую очередь и адресовали вопрос о судьбе Ялтинской киностудии.

 «Мы, я и моя команда, готовы проект восстановления Ялтинской киностудии представить президенту и премьер-министру хоть сейчас. Мы ждем, когда нам дадут такую  возможность. Но, видимо, пока не до нас. Вы сами видите, какие проблемы в стране», - отметил Никита Михалков.

Он выразил уверенность, что без федеральной поддержки в данном случае не обойтись. Именно поэтому очень важно получить одобрение на самом высоком уровне.

«Только усилиями Крыма проект реализовать нереально, да и возлагать только не республику такую задачу несправедливо. Ведь киностудия должна работать на всю Россию, да и не только на нашу страну… В Ялте необходимо создать базу со всем необходимым для съемок, здесь должен быть первоклассный технический персонал. И когда на киностудии станут одновременно делать 70 картин, можно заявить: машина заработала!» - отметил Никита Михалков.

По теме:

Никита Михалков рассказал, какой должна быть обновленная Ялтинская киностудия

Никита Михалков в Ялте: история вокруг «Матильды» полностью лежит на совести «Фонда кино»

mihalkov aksenov

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов отметил: вполне  возможно, что концепция восстановления Ялтинской киностудии президенту Российской Федерации Владимиру Путину будет представлена до 15 ноября текущего года.

«Главный сегодня вопрос, и Никита Сергеевич правильно его обозначил, это источники финансирования - ни больше, не меньше. Мы такую программу готовим, и постараемся ее заложить в бюджет 2018 года. В этом нам помогут федеральные министерства, уверен, что в вопросе оказания помощи из федерального бюджета и Владимир Мединский (ред. – министр культуры РФ) нас поддержит», - сказал глава Крыма.

Сергей Аксенов добавил, что сегодня власти республики ведут переговоры с частными инвесторами, которые также могли бы вложить свои средства в восстановление киностудии.

«Но здесь есть вопросы окупаемости. Поэтому с потенциальными инвесторами достаточно сложно из-за этого вести переговоры… Как только представим концепцию президенту, уже тогда и будем действовать, исходя из возможностей нашего бюджета и федерального», - резюмировал глава Крыма.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...