Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ФОТО 

Ливадийский парк в последнее время заметно преобразился. Там появились зеленые газоны – с упругой веселой травой, на фоне которой получаются просто очаровательные снимки. А еще многолетние заросли начали активно вычищать, засаживать новыми растениями, вывозить мусор…

И очень скоро прогулки в Ливадийском парке станут более комфортными.

На протяжении долгих десятилетий, еще при Украине, Ливадийский парк был предоставлен сам себе. Формально обслуживала его администрация парков-памятников, но реально не делалось ничего. Старые фонтаны, когда-то красивые резные скамейки, изысканные старинные беседки – все приходило в упадок, а парк зарастал самосевом и превращался то ли в лесополосу, то ли в дикий лес, ступеньки рушились, дорожки проседали, фонарные столбы слепли и клонились, ржавея, не в силах наблюдать больше за этим упадком.

Ливадийский парк в Ялте

И только небольшая территория вокруг Ливадийского дворца, за которую, собственно и отвечала администрация этого музейного учреждения, всегда была вылизана, вычищена и откровенно радовала глаз.

После воссоединения Крыма с Россией огромную территорию парка – а это 36,8 гектара – передали на обслуживание Ливадийскому дворцу и даже переименовали этот объект культуры в «дворцово-парковый заповедник».

Правда, пока администрация дворца думала, как приводить в порядок эту огромную запущенную территорию, составляла сметы и рисовала планы, Ливадийский парк снова переподчинили.

Планировалось, что отвечать за него будет отдельная структура. Но что-то опять не срослось, и в этом году Ливадийский парк снова передан Ливадийскому дворцу. К своей территории в 1 с лишним гектара дворец получил еще более 35 гектаров земли. И не просто земли, а красивейшего, но ужасно запущенного парка.

Ливадийский парк в Ялте

«Начали мы с элементарной уборки – вначале расчистили зону возле дворца, и будем постепенно продвигаться вглубь, - рассказывает заместитель директора Ливадийского дворца Константин Постников. – Вывозим очень много мусора – сухих веток, сухостоя, листьев, да и тех отходов, которые бросают туристы в кусты».

Для благоустройства парка придется завезти не одну тонну плодородной земли – выровнять лужайки и засеять их красивой газонной травой. Частично эту работу уже провели – гуляющие по парку могут наглядно оценить новые очищенные лужайки и старые заброшенные территории, до которых еще не дошли руки. На дорогу, петляющую по парку, нанесли свежую разметку, устанавливаются новые урны.

Ливадийский парк в Ялте

«Чтобы парк был по-настоящему рекреационной зоной, местом достойного отдыха, нужно сделать современный и грамотный проект его реконструкции, потому что десятилетиями ничего не делалось, - рассказывает директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева. – На территории парка находится красивейшая Турецкая беседка, которая была построена еще в 60 – х годах 19-го века архитектором Монигетти".

Ливадийский парк в Ялте

Сохранился фонтан "Ливадия", в верхней части которого арабской вязью высечено название имения - "Ливадия." Также на территории парка есть беседки Мраморная и Лавровая. И находятся они далеко не в прекрасном состоянии - их нужно спасать.

Чтобы отреставрировать эти уникальные памятники архитектуры, расположенные в Ливадийском парке, нужно заказывать серьезный проект по реконструкции. Как заверила директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева, это будет сделано в ближайшее время.

Но кроме реставрации предусмотрены также работы по установке малых архитектурных форм – красивых скамеек, столиков, оборудования детской зоны отдыха, мест для релакса – и сделать это необходимо красиво, чтобы не нарушить природную красоту парка.

Ну а пока проекта нет, ведутся те работы, которые можно осуществить уже сегодня.

Ливадийский парк в Ялте

"Сейчас мы ведем активные работы по благоустройству территории вокруг площадки, на которой будет установлен памятник Александру III, - рассказывает Юрий Кернякевич, старший мастер участка. - Кроме того, ежедневно в Ливадийском парке работает 8 наших садовых рабочих. В основном это мужчины - ведь работа достаточно тяжелая".

Ливадийский парк - это не просто зеленая зона на Южном берегу Крыма. Это наша история и уникальный природный объект. Именно поэтому к благоустройству парка в Ливадийском дворце подходят бережно и очень ответственно. Как уверяет директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева, уже через год-другой парк существенно преобразится, а через несколько лет ему удастся вернуть былую красоту.

Ливадийский парк в Ялте

Садовые работники активно выкорчевывают кустарники, которые появились в  парке самосевом.

 

Ливадийский парк в Ялте

Эта территория еще не затронута садовыми работниками и похожа на непроходимый лес, а не на парковую территорию.

 

Ливадийский парк в Ялте

Здесь газоны парка уже расчищены, подсыпаны грунтом и засеяны молодой многолетней травой. 

 

Ливадийский парк в Ялте

А эта территория только расчищена от кустарников и ее готовят к благоустройству. Сюда подсыпят плодородный грунт и высадят газонную траву.

 

Ливадийский парк в Ялте

Много внимания уделят в Ливадийской парке оборудованию зон для отдыха. Пока они выглядят вот так.

 

Ливадийский парк в Ялте

Исторические фонтаны, стелы и малые формы в Ливадийском парке требуют не косметического ремонта, а капитальной реконструкции, что будет предусмотрено проектом.

Ливадийский парк в Ялте

Дорогу, петляющую по парку, на первом этапе обозначители разметкой, ограничительные столбики покрасили.

 

Ливадийский парк в Ялте

Турецкая беседка, памятник архитектуры, нуждается также в серьезных реставрационных работах.

 

Ливадийский парк в Ялте

А поскольку выглядит беседка неприглядно, некоторые туристы считают своим долгом оставить о себе память в виде надписей на мраморных колоннах. 

 

Ливадийский парк в Ялте

Крыша Турецкой беседки местами уже в аварийном состоянии.

 

Ливадийский парк в Ялте

Зоны отдыха сегодня выглядят так. Проектом реконструкции будет уделено много внимания оборудованию таких мест, чтобы максимально сохранить колорит Ливадийского парка и сделать отдых здесь комфортным.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...