Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Кино-концертный комплекс "Юбилейный" будет капитально отремонтирован уже в следующем году, однако и на сегодняшний день там проведены значительные работы. Об этом в интервью ЮгЯлта заявила генеральный директор Крымской филармонии Олеся Костенко.

В последние годы при Украине на реконструкцию "Юбилейного" были выделены средства и практически завершена разработка проекта, в котором было предусмотрено все, что необходимо: трансформируемый зал, который мог функционировать и зимой с сокращением зеркала сцены и количества мест, и возможность строительства туалетов. И самое главное - была сохранена уникальная раздвижная крыша,  аналогов которой нет.  Однако, после перехода Крыма под юрисдикцию России проектировщики не смогли защитить и сдать этот проект из-за серьезных различий в требованиях украинского и российского законодательства.  Проект нужно делать заново, однако это очень долго и дорого.

pr yubileyniy 1

"Наш министр культуры Арина Новосельская уделяет очень много внимания "Юбилейному", для нее это, бесспорно, площадка №1, - говорит Олеся Костенко. -  Именно она стала инициатором нового проекта по модернизации этого концертного зала. В следующем году львиная часть средств,  которые поступят на министерство в разрезе капитального строительства,  должны быть направлены  на капитальный ремонт «Юбилейного»

Капитальный ремонт, по словам Костенко, не требует длительных и затратных проектных работ и экспертиз, однако позволит вдохнуть новую жизнь в эту концертную площадку.

"Например, мы сможем достаточно быстро сделать легкие  вентилируемые фасады, что не приведет к изменению общей конструкции, но сделает внешний вид комплекса более нарядным и привлекательным. Кроме того, нам надо серьезно поработать над механикой сцены. Когда средства будут выделены, мы сможем более конкретно понять и сказать, какой объем работы может быть выполнен. Надеюсь, что придёт время, когда мы увидим обновлённую площадку с современной механикой, с трансформирующейся сценой, с мультифункциональным залом, где мы сможем проводить не только концерты, но и конференции, семинары, разнообразные тренинги, конкурсы, показы фильмов", - завяила Олеся Костенко.

В тоже время часть мероприятий по увеличению комфортности ККК "Юбилейный" были выполнены за счет собственных средств.

Так, удалось поменять кресла в партере, заменить автоматику  и все канаты штакетно-колоссниковой системы сцены, которые не трогали 27 лет.

 НОВОСТИ Ялта-24      ЮгЯлта

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...