Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В санатории «Форос» можно не только хорошо отдохнуть, насладившись морем, чистым воздухом и прекрасной природой, но и существенно поправить здоровье. Ранее мы рассказали вам о том, какую огромную работу провели новые собственники и руководство учреждения для того, чтобы открыть его уже этим летом и принять первых отдыхающих. Данный же материал посвящен уникальному медицинскому центру, функционирующему при санатории и укомплектованному самыми современными аппаратами.

«У нас работают отделения: диагностическое, инновационного оздоровления, эстетической медицины и физиотерапевтическое,водо-грязелечебница, массажный центр – в общем, все то, что является структурным стандартом санаторно-курортного лечения», — говорит главный врач санатория «Форос», кандидат медицинских наук Юрий Чабан. И все это доступно абсолютно всем, причем, по ценам, приемлемым для граждан со средним достатком. Но обо всем по порядку.

foros medcentr11

Юрий Чабан был занят с пациенткой, когда корреспондент «ЛС», постучавшись, вошел к нему в кабинет. Напротив врача сидела женщина, в левой руке она держала небольшой датчик, подсоединенный к ноутбуку.

«Это КМЭ – комплекс медицинский экспертный. С помощью этого аппарата сейчас мы нашей гостье из Татарстана лечим аллергию на яблоко, — говорит главный врач «Фороса», опережая мой вопрос. – 8 летона не могла этот фрукт даже в руки взять, только в перчатках, а уже после первого сеанса она его ест!».

Слова Юрия Чабана подтверждает женщина: «Меня зовут Мунира Алиева. Каждый день после процедуры на КМЭ я ела яблоки и со мной ничего не происходило. Хотя совсем недавно я не то, что кушать их, даже держать не могла, сразу появлялись симптомы, приходилось принимать таблетки. Была у меня аллергия и на другие фрукты. Теперь все изменилось. Супрастин мне больше не нужен, и надеюсь, больше не понадобится».

Диагностируем и корректируем

КМЭ-технология производства Швейцарии. Он диагностирует патологию в органах и выявляет, с чем она связана. То есть находит первостепенную причину возникновения патологии и воздействует именно на нее, а не на симптомы. Как результат, патологические проявления уменьшаются. А далее организм, при содействии КМЭ, самостоятельно справляется с болезнью. Поэтому процесс называется скорее коррекция, а не лечение или терапия.

«По сути, я подаю электромагнитные портреты лекарств, которые через реверсивный датчик поступают к человеку. Они воздействуют на выявленную причину патологии, она нейтрализуется и болезнь корректируется, компенсируется в терминологии метода КМЭ», — поясняет Юрий Чабан.

КМЭ также снимает стрессы, ликвидирует депрессии, заболевания ЛОР-органов, положительно влияет на дыхательную систему, мочеполовую сферу, помогает даже язвенникам и при простатите и др. Так как аппарат повышает иммунитет и ликвидирует различные инфекции, эффективен он и при лечении детей из категории «часто болеющих» — чаще всего здесь речь идет о стафилококках, которые швейцарский аппарат успешно нивелирует.

«Если бы люди не вылечивались, то это можно было назвать фантастикой, чудом, авантюризмом или мошенничеством. Но люди-то вылечиваются!», — делится Юрий Чабан.

3D портрет сердца и сканирование всего организма

Для того, чтобы более точно и подробно назначать лечение пациентам, в «Форосе» не ограничиваются КМЭ. Медицинский центр располагает и другими самыми современными и уникальными для Крыма средствами диагностики. Так, для УЗИ-обследования используется аппарат «Электрик S7 Эксперт» — один из лучших в мире в своей области. Кроме того, в «Форосе» есть такой прибор как кардиовизор – он позволяет сформировать 3D портрет сердца, оценить ишемические болезни и даже показывает воздействие на данный орган стрессовых ситуаций, присутствие кислородного голодания. Что очень важно, кардиовизор помогает понять, насколько человеку будет полезна и не навредит ли та или иная процедура: грязевые ванны, кислородные барокамеры, прессотерапия и так далее, которым располагает медицинский центр.

foros medcentr534dd26c 863c 4e9f 92fb d0ee893e7a66

«Если у человека есть патология, то в 90% случаях кардиовизор ее покажет. Поэтому полезно хотя бы раз в году проходить такое обследование, — говорит Юрий Чабан. – Кстати, данный аппарат – российская разработка. У нас ее купили американцы и сейчас продают по всему миру под другой торговой маркой».

Еще один аппарат функциональной диагностики «Esteck System Complex» сканирует все органы человека. Компьютерная программа оценивает патологию, причем, делает это по степени градации, визуализируя все по цвету. То есть болезнь выявляется на разных стадиях, в том числе и самых ранних. После этого специалист формирует индивидуальную программу оздоровления.

foros medcentrEsteck System Complex 1

Корреспондент «Летней столицы» проверил на себе, как работает «Esteck System Complex». Ведущий терапевт медицинского центра Герман Алексей Геннадьевич ввел данные журналиста в компьютер: возраст, рост, вес, объем талии, ежедневный уровень активности, а также две жалобы на здоровье. Затем к указательному пальцу его левой руки врач подсоединил небольшой датчик и попросил установить ладони и стопы на специальные места. Оставалось только выполнять указания по ритму дыхания. Весь процесс занял примерно десять минут. Еще немного, и аппарат выдал «на-гора» всю подноготную внутренних органов обследуемого.

Кислородная барокамера и прессотерапия

«Благодаря такой диагностике отдыхающий, узнав, какие у него самые уязвимые места в организме, ахиллесову пяту своего здоровья, тратит свое время более целенаправленно», — отмечает Юрий Чабан.

Опираясь на полученные данные, врач назначает дальнейшие процедуры, которые наиболее эффективно будут способствовать выздоровлению. Например, это может быть кислородная барокамера последнего поколения «O2oneH 810». Кстати, очень комфортная, в чем лично убедился корреспондент «ЛС». Прямо в барокамере, непосредственно во время сеанса, можно читать книгу или смотреть фильм на планшете. Но, конечно же, главное не в этом.

foros medcentrd7f6f284 cdd9 428a a133 1fcb39c53412

«Так или иначе, все заболевания связаны с кислородной недостаточностью, поэтому лекарства, которые назначаются пациенту, или методы лечения, скажем, физиотерапевтические, собственно, направлены на улучшение кровоснабжения. Барокамера насыщает организм кислородом, и это косвенно или прямо позволяет улучшить функцию определенного патологического органа, — говорит Юрий Чабан. – Не зря ведь человек из большого города приезжает подышать свежим воздухом к морю, в лес».

Барокамера устраняет головную боль, мигрень и метеозависимость, лечит заболевания бронхиальной и сердечно-сосудистой систем, избавляет от хронической усталости, стресса и бессонницы, нормализует артериальное давление и сердечный ритм, улучшает состояние кожи, усиливает эффект медикаментозного лечения, повышает работоспособность и иммунитет. Всего не перечислить.

Также в медицинском центре санатория «Форос» в наличии суперсовременное итальянское оборудование «Перфекто Слим» — для прессотерапии. Как отмечает Юрий Чабан, это отличный метод улучшения микроциркуляции, эффективен он в лечении хронической венозной недостаточности (отёки на ногах) и целлюлита, при снижении массы тела и др.

foros medcentrcc1b99d5 78d0 40c8 ae98 f058b9f9d081

«Кроме этого, мы располагаем лучшими физиотерапевтическими аппаратами класса БТЛ (Великобритания), ингаляторием, массажным салоном, используем для лечения наших пациентов магнитотерапию, электрические токи, ультразвук, лазеротерапию, Душ Шарко, циркулярный души – все современные медицинские методы, способствующие выздоровлению людей и укреплению их здоровья», — отмечает Юрий Чабан.

Здоровье и красота женщины

В медицинском центре Санатория «Форос» также организован кабинет эстетической медицины. Его работа направлена на то, чтобы врачебными методами и оборудованием улучшить эстетику лица и тела женщины.

«Для омоложения и чистки лица, лимфодренажа, увлажнения мы используем HydraFacial (США) – аппарат, который три года подряд признавался наиболее эффективным в своей области. Буквально за одну процедуру можно ощутить результат, — говорит Юрий Чабан. – Кстати, HydraFacial – любимая процедура голливудских звезд, она очень распространена в Европе и Америке».

foros medcentr1506raj2 копия

Второй аппарат Lumicellwave 6 используется конкретно для моделирования тела – его работа направлена прежде всего на борьбу с целлюлитом и уменьшение жировых складок. Кстати, указанное оборудование, производства Канады, в 2013 году специалисты признали лучшим в своей сфере.

«То есть в одном кабинете женщина может за короткий период времени получить эффект, который позволит ей более комфортно себя чувствовать и быть успешной в жизни», — уверенно заявляет Юрий Чабан.

«Есть у нас также современный кабинет гинекологии, с различными возможностями лечебных манипуляций, в том числе и хирургических. Я уверен, что на ЮБК подобными мощностями не располагает ни одно учреждение. В частности, в распоряжении наших специалистов гинекологический комбайн от немецкой компании Zerts», — добавляет главный врач «Фороса».

foros medcentr NPH1047

Природные богатства: грязь и ванны

В своем направлении работы медицинский центр «Фороса», благодаря своему географическому расположению, использует не только достижения науки России, и мирового сообщества, на вооружение также взяты природные факторы: необыкновенный парк санатория в 65 гектаров, море, воздух. Все это дает возможность в полной мере внедрять ландшафтотерапию, климатолечение и талассотерапию.

«Что касается последнего, то очень популярна среди отдыхающих грязь Сакского озера, которая очень эффективна при лечении опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, — рассказывает Юрий Чабан. — Кроме того, в нашем арсенале четыре вида лечебных ванн. Например, при кожных заболеваниях, нужно принимать серебряную ванну. Такое название она получила из-за того, что в воду добавляют наносеребро».

Цены и доступность

«Форос» открыт для всех. То есть, в отличие от других санаториев, в основном отличающихся своей неприступностью, воспользоваться услугами форосского медицинского центра может каждый желающий. И туристы, которые отдыхают в одноименном поселке, с удовольствием пользуются такой возможностью, тем более что цены «не кусаются». Любая из представленных лечебных процедур «Фороса» по карману человеку со средним достатком.

Например, общий часовой массаж стоит 900 рублей. Чтобы сделать 3D портрет сердца нужно заплатить лишь 500 рублей. Диагностика на «Esteck System Complex» обойдется в 800 рублей, 50-минутная процедуру на КМЭ – 2000 рублей, тогда как в Москве она обойдется в 5 тыс. рублей. И это при том, что такого оборудования в Крыму больше нигде не найти.

sanatoriy foros yalta 24

«Что касается цен, то мы не стремимся поражать воображение наших гостей, а хотим быть полезными для различных категорий граждан. Задача санатория – поправить здоровье, улучшить его, вызвать ремиссию хронических заболеваний, оздоровить человека с использованием современных аппаратов и природных лечебных факторов», — говорит Юрий Чабан.

В ближайшем будущем медицинский центр расширит свои возможности. В частности, планируется в полной мере укомплектоваться оборудованием по урологической тематике, по ЛОР-заболеваниям. Возможно, будет построен дополнительный лечебно-диагностический корпус.
«А пока, подводя итог всему выше сказанному, хочу отметить, что мы особенно гордимся эффектами, которые получают наши пациенты при лечении аллергий, урогенитальных инфекций, при снижении веса, гордимся результатами наших отдыхающих от процедур, способствующих антистарению организма и активному долголетию. Особе место, конечно, занимает точная диагностика. Ее эффективность моментально оценят те, кто приходят к нам с неясным диагнозом и неудовлетворительным результатом лечения. Ликвидация стрессов и повышение иммунитета, при необходимости, за короткий срок – тоже наши уникальные лечебные эффекты», — поделился Юрий Чабан.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...