Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В этом году сезон активности клещей начался довольно рано, констатируют в ФГБУ "Заповедный Крым".

Уже в конце января сотрудники учреждения, работающие в полях, делились многочисленными "встречами" с этими небезопасными паукообразными.

"В связи с такой активностью со стороны членистоногих животных, всем, кто собирается посетить эколого-просветительские маршруты заповедника, следует  позаботиться о собственной безопасности", - отмечатся в сообщении.

Какие меры следует предпринять:

- Надеть одежду с плотно прилегающими манжетами и воротниками, если таковой нет - заправить брюки в носки, а на шею повязать прилегающий к телу шарф либо повязку;

- Обработать репеллентами одежду, если позволяет инструкция и действующий состав, то можно также и открытые участки тела;

- После прогулки провести тщательную проверку кожного покрова и одежды на наличие клещей;

- При обнаружении укуса не заниматься самолечением и обратиться за помощью к специалистам.

Как выглядит клещ:

Размер самок клещей  3-5 мм, передняя часть их тела и 4 пары ног темно-коричневого, а задняя часть кирпично-красного цвета. 

Тело всех фаз развития клещей овальное, спереди конусообразный темный выступ (часто называют головкой), который состоит из трех частей: центральная часть (хоботок), которая при кровососании погружается в кожу человека или животных, и 2 боковые части, остающиеся на поверхности.

Самцы мельче самок и темнее. 

Точно определить род и вид клещей может только специалист.

Как нападают клещи:

- Клещи поджидают жертву на травяной растительности, реже на кустарниках;

- Истории о нападении клещей при падении с деревьев – миф. Они с них не падают и не прыгают. Но стоит рядом с клещом оказаться человеку, как клещ прицепившись к коже, одежде ползет вверх, пока не найдет укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу. 

- Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживают их в подмышечных впадинах, в паху, на спине, на шее и голове.

При подготовке памятки ФГБУ "Заповедный Крым" использованы материалы НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. Фото: Юлия Балахтинова; Сергей Леденков.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...