Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Рождение ребенка

 Вряд ли есть семейное событие более значимое, чем рождение ребёнка. Для малыша — это начало огромного и непредсказуемого пути, исключительно индивидуального, а для родителей и родственников это продолжение их рода, смена поколений, продолжение жизни... В череде радостных хлопот в связи с появлением на свет маленького человечка важно не забыть оформить необходимые документы.

Наверняка все помнят об обязательной регистрации новорожденного в органах ЗАГС. Результатом регистрации является получение первого документа - свидетельства о рождении.

Имя

При регистрации родители присваивают малышу имя, фамилию и отчество, которые индивидуализируют личность. В жизни каждого человека имя имеет огромный смысл и значение. Ещё древнегреческий поэт Гомер говорил: «В минуту рождения каждый имя своё в сладостный дар получает».

В первом документе о государственной регистрации рождения будет указано: имя – которым ребёнок должен дорожить, фамилия – память предков и его дар детям, место рождения – его Родина, имена родителей – имена тех, кто подарил ему жизнь.

Самые популярными именами в Ялте в прошлом году были: Александр, Артём, Дмитрий, Максим, Михаил, Александра, Анна, Анастасия, Арина, Вероника, Виктория, Екатерина, Мария, София и Милана. Давали новорожденным в 2017-м также редкие и нераспространнённые имена: Баграт, Гор, Гордиан, Джан, Лука, Раул, Ратмир, Светозар, Яромир, Светослав, Златослава, Тиана, Жасмин, Летиция, Мирра, Мия, Тиана, Ясна, Доминика.

Нюансы обязательной бюрократической процедуры

Получение свидетельства - это обязательная бюрократическая процедура, которую необходимо провести в течение месяца со дня появления ребенка на свет в отделе ЗАГС по месту рождения малыша или по месту жительства родителей.

Местом рождения указывается фактическое место рождения ребенка. В случае если родители или один из них, проживают в сельском поселении, по их желанию, может быть указано место жительства родителей или одного из них.

Сведения о матери ребенка вносятся на основании документов, подтверждающих факт рождения ребенка, сведения об отце - на основании свидетельства о браке родителей. Если родители малыша не состоят в браке между собой, отцовство устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления родителей об установлении отцовства.

Дети, родившиеся в браке, который к моменту регистрации их рождения расторгнут или признан недействительным, если со дня прекращения брака до дня рождения ребенка прошло не более трёхсот дней - регистрируются на общих основаниях, то есть по браку. В актовую запись и в свидетельство о рождении вносятся сведения об отце ребенка, с которым женщина состояла в браке, отчество присваивается по имени отца.

В случае, если мать в браке не состоит - сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери. Фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца - по ее указанию. По желанию матери сведения об отце ребенка могут не вноситься.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Имя ребенка записывается также по согласию родителей. Специалисты говорят, что имя собственное определяет судьбу ребенка, поэтому родители при выборе имени должны учесть и семейные традиции, и личные симпатии, и религиозные традиции, и астрологические предсказания.

Регистрация рождения детей иностранцев и лиц без гражданства производится на общих основаниях. Однако обязательно требуется предъявление документов, удостоверяющих личность обоих родителей.

Послесловие

Уважаемые родители! Нет ничего дороже, лучше и желаннее в этом мире, чем дети. Пускай все дети мира рождаются в большой и светлой любви! Лучшие дети бывают у лучших родителей! Нелегко родить ребенка, а еще труднее его воспитать.

Всегда помните, что вам предстоит вырастить свое чадо достойным гражданином нашей страны, воспитывайте в нем любовь к труду, уважение к старшим. Подлинная школа сердечности, доброты, порядочности – это семья! Семья – это не только дом, в котором мы живем, это мудрость отца и любовь мамы, их взаимное уважение и понимание. Пусть в вашей семье всегда царит атмосфера любви, трудолюбия и сердечного тепла. Ведь все это залог счастливого детства вашего малыша!

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...