Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
крещение

Православные верующие 19 января отмечают один из старейших христианских праздников - Крещение Господня. В этот день, по традиции, во многих городах России проходят праздничные мероприятия, и одной из главных традиций издревле на Руси считалось купание в проруби.

Так, в этот не день, уже не первый год для ялтинцев и гостей города организовываются крещенские купания в Чёрном море.

План проведения праздника Крещения Господня обсудили в рамках организационного совещания, которое состоялось 15 января в администрации города Ялта под председательством главы администрации города Ялта Елены Сотниковой.

В совещании также приняли участие заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк, Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель храма Александра Невского, Почётный гражданин города Ялты протоирей Адам Дмитренко и другие.

Приветствуя участников совещания, Елена Сотникова поздравила всех присутствующих с наступающим праздником.

«Крещение Господня – один из самых почитаемых христианских праздников. И, традиционно, по инициативе Ялтинского Благочиния в Ялте организовывают мероприятия. Безусловно, этот день должен пройти безопасно и максимально комфортно для жителей и гостей города», - подчеркнула в своем приветственном слове Елена Сотникова.

В свою очередь, начальник управления культуры администрации города Ялта Лариса Ковальчук рассказала, что в четверг, 19 января, с 13:30 до 14:00, в Ялте от собора Александра Невского к часовне Новомученников и исповедников российских пройдет Крестный ход. Здесь, по благословлению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоится молебен о сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона. После этого запланировано традиционное купание в море.

В Алупке Крестный ход состоится с 11:00 до 15:00 по маршруту: храм Александра Невского и храм Архангела Михаила – автовокзал – детский пляж Воронцовского дворца. А в Гурзуфе – с 11:00 до 15:00 по маршруту: храм Успения Божьей Матери – спасательная станция.

«В Ялте мероприятия пройдут с 13:30 до 16:00 на нижней набережной в районе часовни», - сообщила Лариса Ковальчук.

Она также отметила, что на набережной будут размещены объекты торговли, где можно будет приобрести горячий чай и выпечку.

Помимо этого безопасность ялтинцев и гостей города будут обеспечивать сотрудники учреждений здравоохранения, спасатели, полицейские и казачество.

«Ялтинцы и гости курорта могут быть спокойны – безопасность будет обеспечена, дно будет проверено, также на время купаний будет дежурить карета скорой помощи», - подчеркнула Лариса Ковальчук.

В ознаменовании праздника сотрудники старейшего ялтинского отеля «Бристоль», которые не первый год принимают участие в праздновании, выпустят в небо белых голубей.

К празднику в этом году присоединятся и спортсмены, которые сразу после крещенского купания будут состязаться в поднятии гири.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...