Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Каждый год в Ялте одна и та же картина - на курорт вместе с состоятельными отдыхающими прибывают лица без определенного места жительства, которые располагаются прямо на пляжах, на газонах, возле школ и в скверах, на клумбах или просто на скамейках на набережной.

Ялтинцы жалуются - бомжи заполонили город, но законодательно с ними ничего нельзя сделать. Еще при Украине сотрудники милиции рассказывали, как они борются летом с этим явлением. Бомжей собирали со всех улиц, грузили в автобус и вывозили в Херсонские степи. Конечно же, незаконно. В течение месяца большинство их них пешим ходом возвращались в Ялту.

5200b443f62d765f0cf6fd1863965697 bomg

Сон в Ялте сладок и мягок.

При России такие меры предпринимать нельзя - если лицо без определенного места жительства не буянит, не пьет и не дерется, его не вправе задерживать. 

"Мы не имеем права задерживать их более чем на три часа, и то только за распитие спиртного напитка или еще какое-то правонарушение, - прокомментировала пресс-секретарь УМВД Ялты Наталья Вербовая. - Плохо пахнуть – это не преступление. Люди попали в сложную ситуацию . И там есть многие местные, которые лишились своих квартир из-за черных маклеров".

В то же время Наталья Вербовая заявила, что администрацией города ведется колоссальная работа по решению этой проблемы.

бомжи в Ялте

Пушкинский бульвар. Отдыхают.

"Мы поднимаем этот вопрос и на коллегии. Пока в Крыму не будет создан приют для людей без определенного места жительства, никто не уполномочен их куда-либо вывозить или отправлять", - констатировала Вербовая.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко рассказал, что дня три назад он поднимал этот вопрос в Совете министров Крыма, с министром МВД.

"Я говорю  - мы просто погибаем под этим натиском! - эмоционально выступил Андрей Ростенко на оперативно-хозяйственном совещании в Ялте. - Сделать ничего не могут. Они (бомжи - ред.) пробираются в Ялту всеми возможными путями в таком огромном количестве, потому что здесь тепло, хорошо. В Джанкой почему-то не едут, и в Красноперекопск не едут. Здесь море, комфортно, люди добрые, отдыхают и они едут отдыхать. Как бы мы не ругались на бомжей, пока приюта не будет, эту проблему не решить".

бомжи в Ялте

Ночлежка у школы №7. 

5 причин, почему бомжи любят Ялту

1. Здесь тепло круглый год, а с апреля по ноябрь можно спать прямо на улице.

2. Возможность принимать водные процедуры бесплатно - в городе протекает две реки, где лица без определенного места жительства периодически устраивают купания. Также на всем ЮБК - море и пляжи, где можно кроме водных принимать и солнечные ванны.

3. Не надо заботиться о пище - многие кафе, рестораны и магазинчики выбрасывают остатки пищи прямо в контейнеры. При умелом подходе и знаниии расписания, когда выносятся отходы, можно питаться даже деликатесами. А вечером рынки и мини-рыночки отправляют на мусорки подгнившие офощи и фрукты - тоже подспорье для кухни под открытым небом.

4. Возможность хорошо заработать. Отдыхающие в большом количестве пьют прохладительные напитки. Сбор бутылок и жестяных баночек из-под напитков - основной способ заработка лиц без определенного места жительства. Некоторые даже определяют себе территорию сбора и тщательно следят, чтобы никто чужой не занимался сбором стеклотары на его "подшефной" точке.

5. Люди в Ялту едут на отдых, соответственно, все добрые, счастливые, благожелательные. И хочется, чтобы и другим было хорошо. Поэтому часто подают - деньгами или продуктами. А уж одеться в Ялте по последнему писку моды тоже проще простого - многие ялтинцы не выбрасывают свои старые вещи, а аккуратно складывают их у мусорных контейнеров. 

Фото из соцсетей.

 

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...