Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

"Ужас! Сын уже неделю ездит в МРЭО, отмечается в очереди утром и в 16.00. По 30 машин в день проходит", — написала в Фейсбуке одна из пользовательниц в ответ на нашу публикацию о том, что в МРЭО ликвидированы электронные очереди. 

 

По сути, что такое электронная очередь? Это возможность человеку записаться на определенное время и прибыть строго в соответствии с талончиком. Таким образом решается сразу два вопроса:

1. Человеку не нужно стоять часами в толпе, отмечаться и бояться потерять свою очередь.

2. Все происходит цивилизованно и быстро.очередь в МРЭО

Очередь в Ялтинское МРЭО, фото из соцсетей.

Но крымские власти решили, что электронную очередь нужно отменить. Руководствовались тем, что так можно быстрее обслуживать и охватить больше водителей. 

«Безусловно, трудности возникают, но мы уже отказались от электронных очередей, чтобы увеличить пропускную способность. В целом сотрудники работают с полной отдачей. Правительство республики рассматривает все возможные варианты, чтобы облегчить гражданам процедуру перерегистрации до 1 апреля», – подчеркнул первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет, посетивший управление ГИБДД по Республике Крым.

"А как же они "благодарность" получат, от тех кому без очереди побыстрее нужно, если весь город в электронную очередь запишется?", — спрашивают крымчане.

"Будут очередью торговать, как и везде в Крыму", — прогнозируют автовладельцы. 

Ситуация с огромной и бестолковой очередью перед дверьми МРЭО — не только ялтинский колорит. Такая же картина и в Симферополе. 

Вот что пишут корреспонденты РИА Новости, которые провели собственное журналистское расследование: 

"С выданными ранее талонами, как говорят пришедшие на перерегистрацию своего транспорта люди, тоже приходится выстаивать часами. "У меня талон на 10:30 утра был, но, когда пришел к своему времени для подачи документов, то передо мной стояло не менее пятнадцати человек, у которых талоны были на более раннее время, поэтому действует только правило "живой очереди", — рассказал корреспонденту агентства симферополец Иван Николаевич.

Подобная ситуация отмечается в Джанкое: очереди здесь также занимают с полуночи для того, чтобы пройти техосмотр, а после его прохождения, раз в день, как правило, ранним утром, необходимо приходить и отмечаться в очереди. Это уже для того, чтобы сдать документы. Пенсионер Василий Степанович из Джанкоя рассказал, что с 26 февраля он продвинулся в очереди на сорок позиций вперед. Был 230-м, а по состоянию на сегодня уже 190-й. Причем, если кто-то не успел на традиционную утреннюю перекличку, его место в очереди "сгорает".o4ered2

Электронная очередь отменена. Фото РИА Новости.

Упростить или оштрафовать?

Некоторые комментаторы, которые смачно и подробно обсуждают замену украинских номеров на российские, винят во всем самих владельцев авто. Дескать, раньше надо было думать и менять их вовремя.

Но это же типично славянская черта — все делать в последний момент. Но мы ведь обсуждаем не то, что надо вовремя менять, а то, как организован сам процесс. Мы живем не в пещерном веке, когда списки составляли на пергаменте, а все-таки в 21-м веке, когда есть такие чудеса, как Интернет и запись по компьютеру. Зачем людям приезжать дважды в сутки и отмечаться, если все можно внести в компьютер и каждому назначить свое время?

Похоже, об этом никто не думает. 

Пусть люди в очередях стоят и ругаются. А кто не успел — тому штраф. И непонятно, зачем люди из правительства Крыма ездят в ГИБДД? Чтобы констатировать имеющийся факт очереди или чтобы помочь решить проблему?o4ered3

Не все счастливчики успеют получить новые номера. Фото РИА Новости.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...