Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ОБСУДИМ? 

Люди раскрываются иногда по одной детали, по оговорке, по взгляду или улыбке. Они могут долго рассказывать о себе, какие они великие и гениальные, какие вселенские идеи их беспокоят. Но одна фраза сводит все на мелкий, ничтожный интерес.

Вчера в Ялте состоялось собрание активистов НОД, на котором принимались архиважные и мудрые решения. Неравнодушные граждане рассказывали о том, как нас пытается использовать Америка, какие кругом враги, как надо объединяться и пропагандировать свое, русское. Кричали, что власти работают плохо, что всех уволить и очистить, дать отчет неравнодушным гражданам, отчитаться, принять меры, расстре..., ой, рассмотреть, доложить и т.д. и т.п. и в конце резолюции:

"В срок до 1 мая обеспечить свободный доступ каждому гражданину муниципального округа Ялты к природным ресурсам местности. Скоро начнется пора шашлыков. Где мы будем праздновать эту весну? Вот мы и хотим обеспечить свободный доступ к природным ресурсам".

Это дословная цитата. Шашлыки. У нас. Скоро! Ее зачитала Анна Шаульская,  одна из местных активисток, которая представляла граждан муниципального округа Ялта.

Где мы будем праздновать? Так заповедник же под боком.

Я не представляю, чтобы жители Швейцарии, к примеру, где находится красивейший Швейцарский национальный парк, говорили о том, что им негде жарить шашлыки.заповедник в Швейцарии

Жарят ли в Швейцарском национальном парке шашлыки? 

Я с трудом могу нарисовать в своем воображении картинку, как в Национальном Парке Эверглейдс, который расположен во Флориде, коренные американцы разводят костры и жарят барбекю, потому что праздник.

заповедник во Флориде

Разводят ли здесь жители Флориды костры?

Я не могу даже вообразить себе, как жители Южной Америки жгут костры в Национальном парке Игуасу, потому что Первомай и потому что эти природные богатства — национальное достояние всех. заповедник в Южной Америке

Ставтя ли южноамериканцы палатки в своем заповедном месте?

Но шашлыки для некоторых ялтинцев, похоже, важнее уникальной природы.

Ерунда, что в заповеднике произрастает около 1363 видов сосудистых растений, что составляет 65 % видов Горного Крыма.

Ерунда, что среди растений многоэндемичныхвидов ( то есть, очень ограниченных в природе) —гвоздика низкая,вьюнок крымский, соболевския камнелюбка,крапива глухаяголая,чина пальчатая,пион крымский,герань крымская,солнцецвет Стевена,дубровник яйлинский,проломник крымскийи много других.

Шашлыки где нам жарить?

Ерунда, что флора заповедника включает 78 видов редких растений, занесенных в Красную книгу: краекучник персидский, адиантум венерин волос, можжевельник высокий, прострел крымский(сон-трава), ясколка Биберштейна, смолказелёноцветная, пион крымский, фиалка крымская, ладанник крымский, соболевския сибирская, земляничник мелкоплодный, фисташка туполистая, аденофора крымская и много видов орхидных.

У нас скоро Первомай, дайте доступ на все поляны и опушки!

Ерунда, что после шашлыков там и сям вспыхивают костры, что лес горит из-за брошенных окурков или оставленных бутылок — мы хотим отдыхать!

Нам жалко заплатить пару сотен рублей и расположиться на оборудованных для шашлыков площадках, где есть безопасные кострища, вода, где убирается мусор, где за порядком следят. Потому что лес — это наше природное достояние, дайте доступ туда всем!

А если пожар, если огонь, если мусор по пояс, то виноваты во всем власти, потому что не убирают вовремя и не следят за порядком.

А мы, рядовые граждане, имеем право пользоваться природными богатствами, потому что это все наше, народное.

И убирать после себя поляны тоже не будем, потому что тяжело ведь после пикника с шашлыками нести с собой банки-склянки и бумажки, и кости, и сигаретные пачки, и вообще.

А потом лесники и байкеры, члены клуба 4Х4, люди, которые действительно любят лес и природу, на своих машинах, на своем бензине, за свои средства будут вывозить мешками послешашлычный мусор, будут высаживать саженцы сосен и убирать горельники, будут приводить в порядок наш заповедник после посещения тех, для кого шашлыки — символ счастья и верх крутого отдыха.

Дайте доступ к природным богатствам, у нас шашлыки скоро!

Вот такой месседж прозвучал вчера на собрании. Кстати, гулять по заповеднику, фотографировать красивые цветы и сосны, дышать воздухом, наслаждаться природой не запрещено не только ялтинцам, но и всем гостям курорта. Свободный доступ и так обеспечен, причем, давным-давно.

Но что ж за гуляния без шашлыков? Это разве по-нашему?

питомник в Ялте

Работа на питомнике в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике. Саженцы сосны крымской пропалывают вручную. Вернее, даже не пропалывают, а выдергивают сорняки руками. Несколько лет сосну крымскую нежно и трепетно выращивают в питомнике, чтобы потом высадить в лес. Принимаются саженцы сосны крымской очень плохо, и процент выросших деревьев из искусственно высаженных очень низок.

Заповедник в Ялте

Чтобы вода всегда была под рукой, работники заповедника каждый сезон восстанавливают пожарные водоводы.

туристы в Ялте

Но потом приходят любители природы. Они считают заповедник своим национальным достоянием, поэтому почему бы не поставить палатку в заповедном месте Уч-Коша.

уборка мусора в заповеднике Ялта

Каждый день лесники ЯГЛПЗ вывозят из леса машины мусора. Стоит ли говорить о том, что собрать этот мусор — это поклониться каждому дереву и кустику...

Туристы в лесу под Ялтой

А еще в лес любят ходит те, кто не представляет себе отдых без шашлыков. В заповеднике. Но что взять с юной молодежи, если даже активисты-общественники некоторых движений недоумевают, как они будут праздновать Первомай без шашлыка и костра? Непременно в лесу.

пожар в лесу Ялта

Потом туристы уходят, а лесники, МЧС-ники тушат уже не костры, а горящую траву, вспыхнувшие деревья. Учитывая, что многие места практически недоступны для техники, воду носят вот в таких ранцевых огнетушителях.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...