Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Накануне в популярной ялтинской группе заведующая Ялтинской станции скорой медицинской помощи Галина Буглак сделал пост, в котором попросила всех, кто имеет претензии к «скорой» звонить ей на личный мобильный номер телефона.

«Это лучше, чем ни за что поливать грязью моих коллег и подчиненных, которые от физической усталости и морального прессинга уже и жизни не видят. Земляки, вместе мы сила. Так давайте же вместе улучшим качество оказания качество оказания скорой медицинской помощи. Жду любых предложений. Всем здоровья и добра», - написала Галина Буглак.

Ялта-24 связалась с Галиной Буглак, чтобы она подробнее рассказала, что ее подвигло к публикации такого поста. Рассказала она и о ситуации, которая сложилась вокруг нового пункта базирования бригад скорой медицинской помощи в Форосе.

Далее с ее слов.

buglak11

Понимаете, я каждый нахожусь на «скорой помощи», поздно ухожу, рано прихожу, и здесь такое сумасшествие, наши люди уже в хлам измученные. Постоянно поступает много вызовов, у нас не хватает водителей, из-за этого мало бригад, то есть меньше, чем должно быть.

Естественно, когда «скорая» на вызов задерживается, люди начинают возмущаться, тем более что вызовы поступают, в том числе и экстренные, то есть там не просто ерунда какая-то. Женщина звонит, я понимаю, что мужчина тяжелый, но нет бригад, мы ведь их из-под стола не вытащим. Потом начинается агрессия, на диспетчеров и на врачей выливается огромное количество негатива: и угрожают, и оскорбляют. Пишут эти жалобы, я на них отвечают пачками, понимаете. Только толку от этих отписок нет, и я на них, на нелепые иногда отписки, трачу кучу рабочего времени.

По большому счету красной строкой здесь проходит нехватка водителей. Я не могу сделать тарифную ставку другую, к сожалению. Я написала этот пост, чтобы на себя взять весь эмоциональный удар, который исходит от местных жителей и приезжих, пусть они звонят мне, я им буду объяснять, пояснять, разжовывать и так далее, чтобы сохранить нервы своих сотрудников. Я уже молю бога, чтобы август и сентябрь поскорее закончились, чтобы отдыхающих стало меньше. Людей у меня немного, и их нужно беречь, и вот это фраза сталинская: «кадры решают все», она правильная, вторая фраза: «незаменимых людей нет» - неправильная. Наши люди незаменимы.

Сделав этот пост, я пытаюсь привлечь внимание. Люди считают, что руководство ничего не делает, это неправда. Я это штатное расписание рихтую… Пункт постоянного базирования сформировали (ред. – в Форосе). Но там опять какая-то возня непонятная началась. Люди думают, что если им объявили, что создался новый пункт, там уже сразу с неба упала и бригада – нет! Потому что еще нет фельдшеров, нет водителей нужного количества для того, чтобы этот пункт запустить в полный рост. Но, во всяком случае, мы сделали все необходимое, то есть штатно создали этот пункт, договорились, чтобы сделали ремонт, нам спонсоры подарили машины. Но все это не происходит одномоментно. Мы тоже делаем много чего. И мне обидно за нас, ведь столько грязи выливается. И средства массовой информации зачастую дают одну только позицию, позицию человека, который жалуется. Ну, позвоните, спросите у нас, что происходит, и мы тоже расскажем.

Я сделала этот пост, чтобы кто-то прочитал о том, что водителей не хватает, да маленькая зарплата, но, может, кто-то ищет работу. И вот вчера мне позвонило уже три человека, которые настроены работать у нас. Если после этого поста, хоть какое-то количество придет, это уже будет подарок судьбы, я буду считать миссию выполненной. Конкретно на Ялтинской подстанции нет проблем с медицинскими кадрами. Более того, мы единственная станция в Крыму, где в бригаде работает два человека, как должно быть. Но без водителей никуда.

Машины есть, врачи есть, лекарства есть, желание работать есть, но не убиваться же на линии! Вы же понимаете, что если нет двух бригад на линии, значит, нагрузка ложится на остальных. Сколько вызовов поступает, столько мы и обслуживаем, да, с задержками, но обслуживаем!

Ответы на жалобы забирают очень много времени первичного руководителя. Вместо этого лучше бы он занимался более полезными делами для предприятия. Потому что поводы для этих отписок стандартные, некоторые вопросы при других обстоятельствах даже не поднимались бы. Правда, бывают и обоснованные жалобы. У нас ведь тоже работают не роботы, они тоже состоят из нервов… Бывают элементы хамства, но все это не упускается из виду, я человека вызываю, разговаривают с ним, уговариваю, убеждаю и так далее. Работа воспитательная постоянно проводится.

Жалобы это тупик. Хотя, то количество жалоб, которое мы на сегодняшний день имеем, безусловно, отражают тот факт, что система нездорова. Даже если жалобы необоснованны, они все равно являются лакмусовой бумажкой своеобразной, которая показывает, что система работает неправильно, и нельзя со стороны высших чиновников не реагировать на это. Скоро в Крым пустят железную дорогу, людей поедет еще больше... Людей всегда будет много, и к этому нужно готовиться загодя, смотреть на развитие нашего учреждения на сто лет вперед. А мы не может разобраться с элементарными вещами, забить штатное расписание людьми и так далее… Мне очень обидно стало, крик души.

Конкретно о пункте «Форос»

За год до открытия пункта в Форосе мы штатно сформировали форосскую штатную бригаду. Это был сложный процесс, пожертвовали другими важными должностями в пользу того, чтобы на линии была единая боевая единица. Но ничего не происходит быстро. Несмотря на то, что мы заявили на биржу труда о том, что нужны те-то и те-то, нужных сотрудников пока нет, в связи с тем, что в прошлом году был провал с выпуском фельдшеров в колледже. А кого попало брать не хочется. Мне нужно время, чтобы найти работников и всех их впихнуть на свои места, и тогда эта бригада будет круглосуточно обеспечивать свой район - Форос, территорию вплоть до Кастрополя, там несколько поселков есть. С другой стороны, эта бригада сможет по необходимости выезжать и дальше в сторону Алупки…

foros 22

По теме:

Министр здравоохранения Крыма Голенко заявил, что Форосская скорая медицинская помощь не «призрак»

Что касается закрепленной за Форосом бригады. Сейчас по Алупке должно быть три бригады, но поскольку у них водителей не хватает, то там на три бригады приходится две машины, таким образом, сидящую бригаду мы перекинули на Форос. Почему там, в пункте, не было никого, это вопрос к начальнику Алупкинской станции «скорой помощи». Ему были изначально даны соответствующие инструкции. Сейчас специалисты там уже есть. 

 

Даннную информацию Ялта-24 подтвердил и главный врач Ялтинской «скорой медицинской помощи» Сергей Олефиренко: «Мы  бригаду лишнюю, которая была в Алупке, и которая менялась (ред. - из-за нехватки водителей), перевели в Форос, мы ее и закрепляли за Форосом, она никуда не девалась. Будем стараться, чтобы бригада базировалась в Форосе постоянно. Но все равно возникнут моменты, когда специалистов там не будет из-за увеличения количества вызовов». 

Я уверена, что с пунктом в Форосе все очень скоро разложится на свои полки, на свои места, у людей порядок в голове сформируется… Люди порой что-нибудь скажут, и с них как с гуся вода, а у всех потом начинается нервотрепка и социальная негативация: «Вот они, какие все плохие!». Зачем этот негатив вносить, когда не понимаешь, вообще, о чем говоришь? Приди к мелкому начальнику, высокий-то начальник на самом деле не знает, что именно на периферии происходит, и мы все расскажем, мы ничего ни от кого не скрываем! У меня вообще позиция такая: правду нужно выворачивать наизнанку, а не закрывать, и тогда будут вопросы решаться. А если вопросы не поднимать, то как же другие узнают о проблемах? Надо кричать: мне плохо, и тебе помогут, в противно случае, ты задвинешься, умрешь и все, до свидания. Это мой принцип, это мой подход.

Нужен ремонт!

Правда, например, в том, что все подстанции у нас «убитые», нужно выделять деньги на их ремонт. К нам, на Ялтинскую станцию скорой помощи, приезжал специалист-реаниматолог для проведения обучающего мастер-класса по работе с пистолетами внутрикостными и другим оборудованием. Он зашел к нам и содрогнулся, и это при том, что у нашего подразделения самое лучшее помещение в Крыму. На Ялтинскую стацию скорой помощи я пришла работать в 2001 году, и ремонт при мне не делался. Все облупленное, обшарпанное, все на голом энтузиазме…

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...