Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Крымстат подвел официальные итоги рынка труда в республике за 2017 год. По данным главного статистического ведомства региона, среднемесячная зарплата в Крыму в минувшем году составила 26,4 тысячи рублей, это на 6% выше, чем в 2016 году.

Самыми высокооплачиваемыми специалистами вновь оказались работники финансовой и страховой сфер - их жалованье в среднем составляет 52,8 тысячи в месяц.

Неплохая зарплата и в отрасли добычи полезных ископаемых - на уровне 43,2 тысячи рублей. Растут зарплаты и у работников бюджетной сферы.

Больше всех в социальной сфере в прошлом году заработали преподаватели вузов (в среднем 43,5 тысячи рублей), врачи (43 тысячи) и научные сотрудники (40,1 тысячи). Более того, в первый месяц 2018 года жалованье бюджетников, по статистике, стало еще выше.

- В январе у врачей зарплата составляет 50,5 тысячи рублей. У преподавателей высшего образования - 48,5 тысячи рублей, у научных сотрудников - 48,2 тысячи рублей, - рассказала руководитель Крымстата Ольга Балдина.

Что на самом деле?

Статистика - вещь, конечно, хорошая, но весьма относительная. Мы решили проверить, действительно ли в Крыму бюджетники получают до 50 тысяч рублей. Так, в общероссийской базе вакансий «Работа в России» предлагают работу врача с окладом от 20-22 тысяч рублей с полным рабочим днем. Заявленная в отчетах Крымстата средняя зарплата в 50 тысяч на январь встречается очень редко, в основном, это уже административные должности (заведующий, главврач) или вакансия в частной клинике.

Источник в КФУ им. В. И. Вернадского сообщил «КП - Крым», что в среднем зарплата преподавателя-доцента здесь едва превышает 20 тысяч рублей, а доцентов в первом вузе республики большинство в преподавательском составе.

Что касается научных сотрудников, то и здесь, согласно «Работе в России», предлагают вакансии с жалованьем в среднем от 17 до 30 тысяч. О почти 50 тысячах в месяц, заявленных в Крымстате, тоже речи нет.

А как в других регионах?

Среди 8 регионов Южного федерального округа по размеру средней зарплаты Крым в 2017 году занял лишь 6-е место Выше Крыма стоит Севастополь со средним жалованьем в 27,5 тысячи. На первом месте по уровню доходов - Краснодарский край, меньше всего получают в Республике Калмыкия.

Средняя зарплата по ЮФК в прошлом году составила 28,6 тысячи рублей, по России - 39,1 тысячи рублей.

Безработица падает

Выше Крыма стоит Севастополь со средним жалованьем в 27,5 тысячи. На первом месте по уровню доходов - Краснодарский край, меньше всего получают в Республике Калмыкия. Средняя зарплата по ЮФК в прошлом году составила 28,6 тысячи рублей, по России - 39,1 тысячи рублей.

 НОВОСТИ Ялта-24      КП в Крыму

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...