Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

При раковой терапии применяют стволовые клетки, которые являются активными поставщиками новых клеток для любых тканей.

 

Такие клетки берут:

  • Из крови;
  • Из костного мозга;
  • Из пуповинной крови.

Наиболее предпочтителен именно третий метод. Забирать кровь требуется у доноров. Способ забора стволовых клеток из крови следующий: у донора стимулируют выработку СК при помощи медицинских средств, далее забранная кровь пропускается через фильтр, собирающий СК, а сама кровь переливается донору назад. Метод очень затратен, могут возникнуть неблагоприятные последствия у донора.

Для сбора костного мозга тоже необходимы доноры, такой метод тоже несет крупные расходы. Относительно пуповинной крови – этот материал в основном выкидывают. Для этого не требуются серьезные расходы, а число СК достаточное. Помимо этого, СК там прекрасно работают, в отличие от СК из спинного мозга или крови человека. При родах возможно получить приблизительно 150 миллилитров плацентарной крови и 100 миллилитров пуповинной крови.

Способ извлечения стволовых клеток из пуповинной крови

Сберегать ли пуповинную кровь, требуется решать до родов. Если требуется, заключается договор, и создается частный банк. В этом банке кровь возможно хранить замороженной, а когда понадобится, кровь возможно применять в целях лечения родных. Кровь, ненужная родителям, хранится в специальных банках. Она понадобится для бесплатного донорства, ее можно использоваться в процессе лечения больного, когда позволит совместимость.

Когда кровь получена, проводится подробный анализ (на болезни, инфекции), стволовые клетки отсеиваются и размещаются на двадцать один день в карантин. Когда получены все результаты исследований, СК размещают в банке, где будут находиться постоянно при очень низкой температуре, и хранят свои характеристики до 20 лет.

Технологии терапии онкологии посредством стволовых клеток

Перед введением стволовых клеток больного обследуют: проводится анализ крови, исследуют все органы и системы. Женщины обследуются на наличие беременности. По результатам обследования, пациента помещают в стационар, где ставится катетер в вену.

  • 1 этап - выполняется курс химиотерапии, радиотерапии, под постоянным наблюдением.
  • 2 этап - выполняется ввод СК, это похоже на введение обычных медицинских препаратов с помощью капельницы, продолжительность данного процесса - часа.
  • 3 этап - изолирующий, он имеет наибольшую опасность появления вероятных осложнений. Так как собственные защитные силы у пациента еще отсутствуют, а стволовые клетки не размножились. Появляется опасность получить реакцию отторжения (против хозяина). Пациент непрерывно находится под наблюдением, ведется инфузионная терапия, стимулирующая функции организма. Каждый день берется кровь для анализов. Длится до месяца.
  • 4 этап - новые клетки крови начинают быстро генерироваться. Продолжительность процесса у больных различная, это находится в зависимости от особенностей организма и возраста.
  • 5 этап - пациент наблюдается амбулаторно.

Затем больной наблюдается в поликлинике по месту проживания. Первое время необходимо наносить визиты к специалисту дважды в неделю, дальше раз в месяц, потом - четыре и два раза на протяжении года. Результаты наблюдений основаны на анализе крови.

Источник публикации: http://klinikumffo.ru/


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...