Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Ялтинцы предлагают очистить деревья на плато Ай-Петри от памятных ленточек. С таким предложением через социальные сети обратилась Татьяна Мошкина. 

"На Ай-Петри люди не знают, где взять ленточку или тряпочку, и завязывают на память пакетики и влажные салфетки! Позорище ужасное, бедные деревья! Это не только здесь, наверняка, люди знают и другие примеры", - сообщила Мошкина и выложила соотвествующие фотографии.

ленточки на Ай-Петри

Также автор фотографий предложила горожанам поучаствовать в очистке деревьев.

"21 апреля городоская администрация приглашает всех на субботники! Может, какие-то экологи обратят внимание на такое проявление любви туристов? Проведём акцию "Освободи дерево от пакетиков"?" - призвала Мошкина.

Инициативу поддержали. Местный активист Виктор Ямников готов на выходных принять участие в данной акции. 

А Нина Иванова напомнила об этой старинной традиции, завязывать на деревьях лентички, которая раньше имела смысл, а в современном мире извращена.

"Придумали это восточные паломники, но чтобы желание сбылось, нужно отрывать полоску ткани от своей одежды", - сообщила Нина Иванова.

ленточки на Ай-Петри

Со временем ткань под влиянием дождя и ветра разлагается, а вот целлофановые ленты могут висеть на дереве веками и являться искусственными паразитами. 

В свою очередь Ульяна Чернухина предлагает как выход такой вариант. Оборудовать на Ай-Петри специальную зону для вывешивания таких ленточек. Это может быть искусственное дерево или стилизованный символ Крыма.

ленточки на Ай-Петри

"Надо четко обозначить места для разрешенного развешивания замочков и лент. В Москве (да и много где ещё) нашли прекрасный способ бороться с этой заразой. Установили красивые ажурные металлические деревья. Влюбленные там фотографируются и вешают замочки. У нас таких мест для установки "деревьев" полно: Ай-Петри, Ласпи, смотровые площадки, беседки всевозможные", - привела прекрасный опыт других городов Ульяна Чернухина. 

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...