Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Летом, путешествуя по крымской степи, привыкаешь к скучным выжженным равнинам, такой пейзаж ожидает путника выехавшего из Симферополя в сторону Феодосии. Ближе к Белогорску – краю мало плодородных почв и дефицита воды, видна только белесая земля и акации. Но, вдруг, в нескольких километрах от города, возле поселка возвышается неожиданное чудо – гигантская скала, такая белая, что смотреть на нее в солнечный день больно глазам.

 




Сразу хочется спросить – откуда в этой равнине взялся такой огромный массив? Творение мастерицы-природы. Раньше миллионы лет назад здесь было море. Огромная толща осадочных пород, ставшая некрополем для обитателей океана, законсервировала в себе миллиарды моллюсков, ракообразных, рыб и даже зубов крупных хищников. Здесь находили челюсти акул и скелет громадного кита. В геологии такой массив называется куэста. Вертикальная форма рельефа образовалась в результате длительного воздействия солнца, воды, мороза и ветра. Поэтому скала богата уступами, пещерами, гротами и нишами. Больших гротов три, а маленьких, обследованных геологами, около 50, хотя на самом деле их больше.

Один из гротов отметили своим присутствием древние люди, об этом говорят наскальные рисунки. Поэтому Белая Скала это еще и палеонтологический музей почти под открытым небом. Здесь было расположено огромное поселение неандертальцев. Их привлекали вместительные гроты с теплой южной стороны и близко протекающая река. Недалеко имелись залежи кремния, из него древними людьми делалось орудие труда и оружие для охоты, которые были найдены на месте стоянок. Это многочисленные ножи, остряки, наконечники.

Ак-Кая разделена на две части – пологую и обрывистую. В основном туристы сразу направляется к отвесной стене обрыва, хотя пологий склон так же богат интересными местами. Чем ближе человек приближается к самой высокой части скалы, тем сильнее ощущается давление исполинского размера стены. Высота скалы над у.м. – 344 м.

Один из гротов виден издалека Алтын-Тешик – темная дыра в пещере. Забраться туда сможет только отчаянный и смелый скалолаз – место труднодоступное. Это углубление в отвесной скале притягивает к себе слухи и домыслы. Якобы внутри спрятаны восточные сокровища, а ход в пещере так глубок, что по нему можно добраться до Феодосии. Но если вы отважитесь и решитесь убедиться так ли это, будьте крайне осторожны, потому что вход оберегает огромный дракон. Пусть крымские спелеологи думают иначе и убеждают, что грот это просто вертикальная пещера, арендованная летучими мышами, тайны вокруг темной расщелины не развеиваются.

Такое возвышение, как Ак-Кая, не могли оставить без внимания воинственные скифы, хозяйничавшие на полуострове почти тысячу лет. На вершине скалы археологи наткнулись на останки скифского укрепления. В гротах найдены надписи на скалах, характерные для сарматов. Поселение на вершине, возможно, было не просто укреплением, а целым познескифским городом-столицей. Раскопка слоев дает возможность проследить места пожаров, основания домов, на территории найдены херсонеские клейма. Стены крепости были возведены на пустом месте – под ними нет никаких археологических слоев, толщина укреплений – 5 м., а высота – 2 м. Более поздние хозяйственные пристройки говорят о том, что крепость уже не использовалась для защиты. В этом древнем городе жили цари кочевников, вдоль склонов расположено много курганов – мест захоронения скифской знати, ведь чем выше курган, тем более знатная особа похоронена под ним, и только большие насыпи время не сравняло с землей. Находка бастиона произошла не так давно в 2008 году. Эта сенсация дала возможность прояснить неизвестные исторические моменты полуострова.

Однако скифы не единственные жители белоснежного массива. В районе Белой Скалы предположительно располагалось и средневековое поселение, о котором часто упоминается в источнике – крепость Фулы. Она находилась на месте древнескифского городища.

Ак-Кая овеяна легендами и мистикой. Говорят, место притягивает к себе разные аномальные явления. Порою виден какой-то свет или слышна непонятная речь и пение. Как бы то ни было, а энергетика у достопримечательности потрясающая. Это чувствуется сразу, как только приближаешься к скале.

Уникальное творение природы стало свидетелем страшных трагедий, с ее края сбрасывали строптивых пленников и осужденных – во времена правления Крымского каганата это было местом казни. Внизу в то время раскидывал свои просторы невольничий базар – отсюда захваченных воинов и жителей юга Украины продавали в турецкую неволю. Вершина Ак-Кая стала местом присяги Потемкина на верность Таврическому краю и России.

Белая Скала продолжает наблюдать трагические события, многие отчаянные смельчаки недооценивают крутизну ее стен, об этом говорят сиротливые венки у основания. Поэтому путешествуя по склонам и над обрывами нужно быть максимально острожными.


 


Со скалой связано немало жизнерадостных историй. К примеру, киносъемки. В роли чего только не выступал это громадный массив! Какие только сцены не разыгрывались на его территории! Много любимых старых и современных известных кинокартин содержат кадры с Ак-Кая – "Человек с бульвара Капуцинов", "Чиполлино" "Всадник без головы", "Вооружен и очень опасен", "Вождь краснокожих" и много других. Поэтому киноманам это место будет особенно интересно – можно попробовать найти места, где была снята та или иная сцена.

Кроме того Ак-Кая – это памятник природы. Красоты скалы многолики, она выглядит по-разному, в зависимости от времени суток и поры года. Стоит приехать сюда летом и насладиться медовым ароматом степи. Осенью – поразиться глубиной неба и бескрайностью равнин. Весной – в перерод цветения горных пионов – красные пятна у подножия белого творения, как капли крови на зеленом сукне.

Однако самое романтичное время – это летний вечер. Звуки тонкие и пронзительные доносятся до самой вершины, на которую можно взобраться пешком, а можно просто заехать на автомобиле по пологому склону. Оставить машину и прогуляться вдоль обрыва, приблизившись к краю насладиться умопомрачительным закатом солнца, под аккомпанемент лежащей внизу вечерней деревни.

По просторам Белой Скалы местные жители устраивают конные экскурсии – это немного экзотично, но впечатлений будет море. Договориться об экскурсии нужно прямо в деревне, везде развешаны номера телефонов проводников, предлагающих конную прогулку.

Добраться до Скалы можно по трассе Симферополь-Феодосия. Нужно свернуть к поселку с одноименным названием. Из Симферополя можно доехать на автобусе до Белогорска, а оттуда ходят маршрутки с интервалом в 20 мин. Проехав 10 мин. нужно выйти на остановке Белая Скала, так называется село рядом с достопримечательностью, пройдя вдоль широкой улицы, даже не придется спрашивать дорогу – не увидеть скалу трудно.

Не стоит ехать на осмотр достопримечательности в зной. В это время скала только выпьет вашу энергию и утомит, собираться лучше ближе к вечеру, когда энергетические потоки открываются и место отдает все накопленное за день тепло. Обязательно насладитесь тишиной скалы и увезите с собою потрясающую энергетику этого уникального места, еще одного сокровища из богатого крымского сундука.

Прочитать о других достопримечательностях Крыма можно на сайте http://rus-globus.ru/krym


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...