Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
В Симферополе планируют создать шахматную школу имени Сергея Карякина

В Симферополе на базе детско-юношеской спортивной школы по шахматам и шашкам планируют создать шахматную школу имени Сергея Карякина. Об этом стало известно в ходе встречи главы Крыма Сергея Аксенова с самим Карякиным, российским шахматистом и гроссмейстером.

Как сообщает пресс-служба правительства РК, Сергей Аксенов дал поручение министру спорта республики Елизавете Кожичевой в течение двух недель проработать план действий по созданию школы.  Он также попросил принять участие в этом процессе известного шахматиста.

«Необходимо ваше личное присутствие в школе, также можно пригласить других известных шахматистов. Визит таких легенд спорта даст заряд на год вперед, появится определенный драйв. Крымская школа должна быть представлена и должна развиваться. Такие мероприятия позволяют продвигать и популяризировать данный вид спорта», – пояснил Сергей Аксенов.

В свою очередь Сергей Карякин отметил, что имеется ряд технических вопросов, касающихся создания школы. В частности, одним из условий является возможность Сергея Карякина лично определить кандидатуру на должность директора, а именно его отца – тренера, шахматиста Александра Карякина.

Также шахматист добавил, что готов лично присутствовать в школе и по необходимости читать лекции учащимся.

 «Я благодарю вас за приглашение, и как член Общественной палаты РФ готов содействовать в решении крымских вопросов», - заключил Сергей Карякин.

Справка:

Сергей Карякин родился 12 января 1990 года в Симферополе. В возрасте 12 лет и 211 дней он стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Его результат до сих пор никто не улучшил. В 2004 году Сергей Карякин стал победителем шахматной Олимпиады в составе сборной Украины. В 2009 году принял гражданство России. В 2012-м в Астане он стал чемпионом мира по быстрым шахматам. В 2016 году одержал победу в турнире претендентов и стал соперником действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года. В 2005 году стал заслуженным мастером спорта Украины, в 2014 – заслуженным мастером спорта России, в 2011 году – гроссмейстером России. В 2004 году награжден орденом за «Заслуги» ІІІ степени. С марта 2017 года является членом Общественной палаты Российской Федерации.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...