Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
самолет

Строительство нового аэровокзального комплекса в Симферополе идет по плану, объем финансирования проекта не менялся. Об этом журналистам рассказал глава Крыма Сергей Аксенов при осмотре стройплощадки терминала.

 

"Темпы строительства идут по графику. Нет, сокращения финансирования (проекта - прим. ТАСС) нет, и не предполагается", - сказал Аксенов. "Срок ввода полосы  - 2018 год. На мой взгляд, все идет по плану", - добавил он.

Гендиректор аэропорта Сергей Плаксин рассказал, что рядом с новым терминалом частные инвесторы смогут построить гостиницы и бизнес-центры.

"Гостиницы и бизнес-центры (возле аэропорта, предусмотренные проектом, - прим. ТАСС) отданы инвесторам, привлечение которых в настоящее время ведется совместно с республикой Крым", - сказал он. Аксенов отметил, что "очередь из инвесторов" выстроится для участия в этих проектах, "когда аэропорт свои приобретет очертания".

"Призываем бизнес не отставать, - сказал глава Крыма. - Аэропорт - это точка роста. И динамика роста пассажиропотока показывает, что это направление будет востребовано еще долго, несмотря на ввод (Керченского) моста. Самолет - современное средство передвижения, никакая машина, никакой поезд не заменят авиацию, потребность в аэропорте (после ввода моста - прим. ТАСС) не уменьшится".

Аксенов также уверен, что в будущем аэропорт Симферополя возобновит прием международных рейсов. "Международные рейсы будут, блокада будет прорвана так или иначе, раньше или позже, я в этом не сомневаюсь, - сказал он. - Может даже к моменту ввода в эксплуатацию (нового терминала - прим. ТАСС) будут какие-то изменения в части международной политики, тем более что здравые силы приходят к власти, люди начинают понимать, что санкции против России - это вред, поэтому все будет".

Наша справка:

ООО "Международный аэропорт "Симферополь" строит в Симферополе новый пассажирский терминал площадью 78 тыс. кв м. Генподрядчиком выступает компания из Екатеринбурга ООО "Альфа Констракшн". Сообщалось, что терминал будет сдан в апреле 2018 г., пассажиропоток составит сначала 6,5 млн человек в год, а впоследствии будет увеличена до 10 млн. человек. Планируемая пропускная способность терминала в час пик - 3,65 тыс. пассажиров в час.

Инвестиции в проект оцениваются в 32 млрд руб., из которых 10 млрд. - собственные средства, а 22 млрд. - кредиты работающих в Крыму банков. Сейчас специалисты прорабатывают возможность использования существующего терминала аэропорта в том числе в качестве большого транспортного узла с автовокзалом.

 НОВОСТИ Ялта-24      ТАСС

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...