Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Мусульмане Крыма празднуют Курбан-байрам

Мусульмане Крыма празднуют один из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам. Праздник будет отмечаться с 12 по 15 сентября, а его первый день объявлен в республике нерабочим днем.

Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, в этот день во всех мечетях Крыма проходят праздничные богослужения, имамы мечетей обратятся к прихожанам с проповедями и поздравлениями. Традиционные коллективные намазы начнутся в 7.09 утра.

Помимо мечетей намаз состоится в зале Дворца культуры профсоюзов на Киевской, 115. Праздничную проповедь и намаз проведет духовный лидер крымских мусульман хаджи Эмирали Аблаев.

В дни праздника Курбан-байрам принято навещать стариков, родственников, уделять внимание больным и малоимущим, посещать могилы умерших и возносить молитвы, совершать обряды жертвоприношения.

В рамках празднования Курбан-байрама – праздника жертвоприношения и окончания хаджа – пройдут торжественные мероприятия и массовые народные гулянья. На третий день праздника 14 сентября в парке им. Гагарина пройдут праздничные народные гуляния, начало мероприятия в 16.00.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов одним из первых поздравил мусульман Крыма с этим праздником.

«Курбан-Байрам – один из главных мусульманских праздников, знаменующий завершение паломничества к исламским святыням и напоминающий нам о том, что традиции Ислама основаны на вечных ценностях добра и справедливости, милосердия и заботы о ближнем, – говорится в поздравлении Смирнова. – От всей души поздравляю крымчан с Курбан-байрамом и хочу пожелать гармонии, добра и мира в каждым дом! Пусть священные дни праздника укрепят нашу веру и способствуют совершению благих дел!»

Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ораза-байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Правила праздника предписывают угощать всех едой, а в первую очередь бедных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.

 НОВОСТИ Ялта-24     КРЫМИНФОРМ

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...